@DarkByte2015

Классы в QSS и что за QML?

Давно уже слышал что в Qt есть CSS, но как то все не удавалось посмотреть на это. Сейчас начал разбираться... Возник вопрос: что с классами? В дизайнере не нашел возможности добавлять виджетам классы. А как же их тогда группировать? Ведь в CSS в первую очередь используются классы, а уж только потом, намного реже id и стили ко всем элементам. Например 5 текстбоксов на форме будут иметь один стиль, стилизовать их все через id не удобно. А если применить стиль ко всем текстбоксам на форме, то как добавить еще текстбоксов уже имеющим другой стиль (по задумке)? Кстати а нельзя как то сделать доступным для редактирования редактор кода формы? Он заблокирован, написано редактирование только в режиме дизайнера. Но там простой xml, а мне как то проще было бы его руками писать.

И наконец что такое QML? Глянул в вики какой то Qt-шный язык... Он вроде написан декларативный, но там и функции-обработчики описываются я смотрю. А с C++ его как то можно связать или надо просто весь проект на нем писать?
  • Вопрос задан
  • 633 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zifix
@Zifix Куратор тега Qt
Barbatum
Классы тут как раз C++, для каждого класса можно задать свой стиль.

QML вообще другая парадигма, когда на С++ пишется максимум логика, а интерфейс целиком описыватся на QML, желательно руками. Грубо можно провести аналогию с HTML, там тоже можно обработчики прописывать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы