Social activity stream и wall(стена)

Как перевести на русский «social activity stream», чтобы было понятно о чем идет речь, я пока не знаю, потому оставлю этот термин как есть. Те вещи, о которых напишу — я еще не реализовал, потому могу много в чем ошибаться. Теперь к вопросу. Дело в том, что «social activity stream» — это своего рода лог действий пользователя, т.е. пользователь создал запись, написал новость, добавил картинку, создал опрос и т.д. «Wall» (стена) — это также лог действий пользователя, но действия уже групируются, т.е. запись на стене — это может быть сама запись, несколько фото, несколько заметок и т.д.

Как спроектировать БД для «activity stream» и «wall» — вроде как понятно.

Вопрос в том, нужно ли для соцсети (как на fb или vk) присутствие и «activity stream» и «wall», так как первое — это системный лог, а второе — это лог, который будут видеть пользователи.

Вопрос больше философского характера, что ли, т.е. чтобы понять саму концепцию строения соответствующей части БД маленькой соцсети.
  • Вопрос задан
  • 2936 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Melorian
@Melorian
PHP, JAVA-разработчик
На счет группировки в таблице wall не все так гладко, ибо, если запись собирает, например, все добавленные пользователем заметки за час/день, тогда вопрос, как будут выглядеть подобные посты, скажем, за вчера, при условии, что половину фотографий/заметок, указанных в записи, удалили? В таком случае, надо для каждого wall message либо проверять при выводе доступность каждого элемента, перечисленного в нем, либо наплевать, но тогда и результат соответствующий будет.

activity stream не очень важен, разве что он будет хранить дискретные записи, например, создание одной фотографии/заметки, просто для лога. Как вариант, в нем можно хранить wall_message_id, который будет указывать на сгруппированную запись, в которой это действие будет отображаться. Тогда немного облегчается процесс, о котором я писал выше, так как, например, удаляя какую-то фотографию, мы можете найти обратную запись (создание) в таблице activity stream, оттуда выбрать wall_message, из которого уже удалить ту самую фотографию из перечисленной группы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы