@ksim_miloff

Докер съедает все пространство, что ему дал. Как его остановить?

Всем привет,
Всего месяц использую докер, причем лишь половину этого времени на одной из машин, так вот он съел весь мой root-раздел. Докер ставил по мануалу (т.е. у него есть root-права), сейчас папка "/var/lib/docker/aufs/" занимает 7,6ГБ. Мне кажется, что так быть не должно.

Сейчас сложилась такая ситуация, что из 30ГБ, отведенных для root-раздела 8.5 съела монга, 7.6 - докер. К монге вопросов нет, это за два года, а докер разросся за месяц. Я как бы и так хотел всю систему снести и переустановить, по разным причинам, в т.ч. хотел докеризировать (в т.ч. монгу), но я хотел это сделать через месяц :). Теперь же понимаю, что еще и докер надо иначе настраивать.

К сожалению, не смог найти информацию как почистить aufs, а тупо сносить побаиваюсь. Помогите переконфигурировать.

Спасибо.

Еще немного подробностей: Докер использую как dev-среду разработки, сейчас в нем поднят всего один rails-проект. Мне кажется, что это все из-за того, что во время выполнения "docker-compose build" выполняется команда "bundle install", т.е. каждый раз происходит установка всех гемов повторно и их хранение в слоях (вроде это слоями называется) образа. Совокупно эти геммы могут столько весить, особенно если устанавливаются каждый раз повторно, без удаления предыдущих своих версий.
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Решения вопроса 1
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
sudo docker ps -a
sudo docker images

скорее всего у вас много контейнеров и очень много образов - удалите лишнее
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы