evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Можно ли учить Angular по старым материалам, после выхода Angular 2?

Пришло время все таки познакомиться с фреймворками.
Сейчас вот думаю с какого начать. Angular или React. Не знаю пока что чем отличаются.
И так вот, примерно с неделю назад вышел стабильный Angular 2.
В интернете есть материалы(на русском), по angular. Можно ли по ним изучать? Просто слышу везде что там все постоянно менялось, что от версии к версии приходилось изучать опять, и что не было обратной совместимости..
Хотел ознакомиться с курсом Кантора, но там по комментам 1 ангуляр. И многие пишут что фууу, ангуляр 1, феее и плюются во все стороны.

В общем как обстоят дела? Как изучать ангуляр?
  • Вопрос задан
  • 610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ivan-P
@Ivan-P
Если нужен русскоязычный ввод в тему, то можно посмотреть короенький курс по первому Ангуляру. Например, от того же ЛофтБлога. Но только лишь посмотреть без никаких повторений в редакторе - просто чтобы увидеть что такое ангуляр вообще. А изучать стоит только материалы и доки второго. Отсюда, например, angular.io
Ответ написан
Комментировать
SPAHI4
@SPAHI4
реактовцы - это не девы, а прокидыватели пропсов
React изучать особо нечего, на нем за 1 день можно туду написать. Его обязательно, ибо он сейчас самый модный и молодежный, прочитать немного про принципы работы.

Ну а по топику, тут без вариантов 2 версию, 1 даже смысла смотреть нет. Мб и есть на 2 гайды (книги) на русском, можно их использовать, если и успели устареть, ибо релиз недавно был, то не особо сильно, и на официальных доках можно глянуть изменения.
Ответ написан
inkluter
@inkluter
Frontend developer
По сути, это два разных фреймворка, так что вопрос немного некорректен.

Имеет ли смысл учить Angular 1?
Да, определенно имеет. Это самый популярный js-фреймворк на сегодняшний день. С его помощью реализовано много (очень много) сайтов. Много статей, туториалов, модулей, большое комьюнити.
Поэтому, зная ангуляр, можно без проблем найти работу (не всегда интересную, но это другой вопрос).

Имеет ли смысл учить Angular 2?
Да, имеет. Фреймворк молодой, но я знаю уже 2 проекта, где фронтенд реализован на нем. И будут появляться новые.
Если верить статьям из интернета, второй Ангуляр лучше оптимизирован, в нем были исправлены недостатки первой версии.

Имеет ли смысл учить React?
Да, имеет.
Rect сам по себе довольно простая для изучения и понимания технология. Это не совсем фреймворк, если быть точным, то это - слой представления.
Свой потенциал React раскрывает в связке React + Redux + Webpack + Babel (ES6).
Это очень крутая связка, но ее надо уметь правильно готовить. Иначе будет больше боли, чем удовольствия.
Но на изучение такого стека времени потребуется гораздо больше, чем на первый или второй ангуляр.

Советую почитать, здесь трезвые мысли
https://habrahabr.ru/post/255769/

P.S. мой выбор - React =)
Ответ написан
@fetis26
Ну, за фронтенд!
Нет, не нужно. Тем более если стоит выбор React или Angular. Смотрите в сторону Реакта, но акцент сделайте на ES6 и новые возможности языка типа промисов, fetch. Фреймворки меняются, а JS остается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы