Какую книгу выбрать?

Здравствуйте. Прошу отнестись серьёзно к моему вопросу.

Хочу изучать C++. Не могу определиться с книгой. Кто-то советует создателя языка Бьярне (сейчас есть обновлённое издание 2016 года), кто-то говорит что Дейтлы хороши, кто-то что Павловская, кто-то что Пратта.

Массово советуют начать что-то писать. Но как, если я только начал изучать программирование?

Хочется найти источник или книгу с очень хорошим объяснением и главное практикой параллельной. Чтобы было много задач. Не сразу сложные, а по возрастающей.

Может быть есть какие-то принципы, которые позволяют лучше и детальней понять язык? Или может быть нужно что-то читать в дополнение? (Заметьте, я не написал что быстрее стать профессионалом за 1 день, я написал есть ли что-то, что позволяет лучше и детальнее понять язык).
  • Вопрос задан
  • 761 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Для начала - любой учебник по С++, кроме учебников по VisualC++ и BorlandC++ (эти плохому научат).
Потому что С++ имеет такую особенность: 80% языка принципиально непонятны и чужды тому, кто еще не освоил базовые 20% и не имеет достаточного практического опыта их применения.

Вам нужно самостоятельно написать километры говнокода, чтобы понять правильный подход к ООП в С++, шаблоны, достоинства ссылок перед указателями, применение const и т.п. Никакой учебник тут не поможет.
Ответ написан
kykyryky
@kykyryky
>Хочется найти источник или книгу с очень хорошим объяснением и главное практикой параллельной. Чтобы было много задач. Не сразу сложные, а по возрастающей.

Тогда для вас подойдет комплект Павловской: учебник + два практикума(по структурному и по ООП). ИМХО, написано просто и понятно. Мне как новичку в свое время зашла лучше, чем остальные.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы