@BlackPie

Усановка цветовой схемы vim

github.com/daylerees/colour-schemes/blob/master/vim-themes/colors/Iceberg.vim

Наткнулся на эту тему на хабре — захотел установить, но пока что это у меня не удалось.
Скопипастил текст в файл.vim, кидал его как .vim/colors так и /usr/share/vim/vim73/colors, в обоих случаях он добивался табом, но после применения :colorscheme iceberg весь текст становится одноцветным.
Пробовал на удаленном хосте из под putty и на локальной машине — результат один.
Так как жалоб в том посте, где выложили эту тему, не было — что я делаю не так?
  • Вопрос задан
  • 8709 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
moonlighter
@moonlighter
Вкратце: вы либо используете недостаточно цветной терминал, либо используете достаточно цветной, но vim об этом не знает.

Во-первых, надо оговориться, что в GVim схема работает замечательно, но это не удивительно, в GUI-режиме вообще используются RGB-цвета. Но судя по слову «putty», вас это не интересует.

Во-вторых, попробовав у себя эту схему, я тоже обнаружил, что она серая в консоли. Всмотревшись в содержимое файла колорсхемы, я заметил что в поле ctermfg= изобилуют значения, близкие к 255, и задумался, а мой терминал 256-цветный? В этом ответе я нашёл замечательную фразу: GNOME Terminal supports 256 colors, but doesn't advertise its support. То есть vim не знает, что терминал поддерживает 256 цветов, огорчается, и не показывает их вовсе.

Если ваш терминал 256 не поддерживает, то делать тут, наверное нечего. Нужна схема, у которой есть fallback к 16-цветному режиму. Я, например, использую vividchalck — очень уж мне её контрастность нравится.

Если же поддерживает, то, как советуют в том ответе, можно установить переменную TERM в значение xterm-256color перед запуском Vim, и станет хорошо. То есть

$ export TERM=xterm-256color
$ vim file.cpp

или

$ TERM=xterm-256color vim file.cpp

Во втором случае мы не портим переменную TERM и меняем её только для данного запуска Vim. Проверено на Vim 7.3, bash 4.2.37, эмулятор терминала Konsole (KDE 4.9.4).

Лучший способ узнать, поддерживаются ли 256 цветов, то есть сработает ли этот способ, это, наверное, попробовать его :)
Ответ написан
Комментировать
barmaley_exe
@barmaley_exe
Может быть, нужен 256-цветный терминал? Попробуйте в .bashrc
export TERM=xterm-256color
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы