Ссылки на «практичные» материалы по Rails?

Посоветуйте пожалуйста материалы с практиками по rails. То есть где расказывается почему надо делать именно так, а не вот так, и как, вообще, правильно ДУМАТЬ, чтобы построить приложение. А то везде (например, в последий Agile) что-то вроде: это у нас модели, они делают то, это у нас вьеверы, они делают это.

Для меня это все равно, что сказать: «вот молоток, вот гвозди, вон рубанок — они работают так, иди строй дом»



P.S.

Теорию я знаю, а для чего не знаю доки есть.
  • Вопрос задан
  • 4384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Stamm
@Stamm
Я тоже очень рекомендую www.codeschool.com. Они недавно мне прислали купон, в котором оплата за первый месяц $9, а не $25. Прошёл там почти все курсы. Очень круто!

tutorials.jumpstartlab.com/ — очень много довольно полных статей. Особенно стоит взглянуть на Advanced Rails — 5 Day.

railsapps.github.com/ — очень подробные практичные мануалы.

ruby.railstutorial.org/chapters/ — подробнейшее описание механизмов rails с примером создания твиттера.

www.youtube.com/user/RubyScreencastsRu?feature=watch — неплохой русский скринкаст, но для начального уровня неплох.

И на последок:
github.com/thoughtbot/trail-map/ — некая дорожная карта с многочисленными ссылками
Ответ написан
resurtm
@resurtm
1. Найти крупное уже готовое опенсорсное приложение на Rails3 и его изучать от корки до корки.

2. Начать писать самому свой движок блога, социальной сети или интернет-магазин. Стараться усложнять себе задачу по максимуму. Как что-то будет готово — просить оценить каких-нибудь форумчан/хабражителей. Править ошибки и недочёты.

3. Задавать конкретные вопрос.
Плохой вопрос: «Как научиться думать в категориях Rails3?»
Хороший вопрос: «Как сделать возможность аутентификации в приложении через Facebook и Twitter? Подскажите *правильные* рецепты по OmniAuth + Devise».
Ответ написан
Комментировать
@agoodis
Часто на такие вопросы посылают в git) Нет ничего лучше, чем изучение работы других разработчиков.
Если навыки позволяют, то вы можете начать с простых приложений (to-do, blog, ветрина магазина и т.д.)
Ответ написан
@egorinsk
> и как, вообще, правильно ДУМАТЬ, чтобы построить приложение

Мне кажется, «как построить приложение» описано не в документации по RoR, а, например, в книгах про паттерны вроде MVC. Зачем нужно разделение на M, V и C, какие есть способы сохранять и загружать модели из хранилища, и т.д. Правда, чтобы понимать паттерны, нужен опыт работы с кодом, так что могу посоветовать пройти какой-нибудь подробный туториал по создания блога или чего-нибудь вроде этого.
Ответ написан
Комментировать
qazwsx
@qazwsx

Как вариант смотреть чужой код, например Росвыборов: https://github.com/fbkinfo/rosvybory Есть интересные вещи, узнал много нового про использование ActiveAdmin.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы