@MishaHD

Провайдер дает пул адресов, как организовать правильную маршрутизацию трафика с разных vlan на разные внешние адреса?

Схема подключения в микротик. В 1-5 порты воткнуты "провайдеры", каждому интерфейсу назначен адрес вида 8.8.8.х/29. То есть провайдер отдает пул адресов. Есть 4 vlana. Которые подключены к порту 6.
Необходимо сделать так, чтобы разные vlan-ы ходили в интернет через разные ip адреса. Как правильно организовать маршрутизацию? В какую сторону копать? Желательно не использовать маркировку пакетов.
  • Вопрос задан
  • 1192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Если провайдер дал белые адреса и по "ту сторону" маршрутизатора у вас конкретные сервера (а не сети за NAT), то ваш маршрутизатор, ловким движением конфига, превращается в элегантный свич. *бриджуем порты, назначем серверам нужные адреса.

Если провайдер дал белые адреса и по "ту сторону" маршрутизатора у вас к сети с NAT за которыми у вас ПК, то просто указывайте в srcnat правилах нужные адреса, и маскируйте сеть нужными адресами.
Ответ написан
Комментировать
@moneron89
Сертифицированный тренер Mikrotik
Если у Вас провайдер отдаёт пул, то зачем использовать 5 интерфейсов с одним адресом, если можно использовать один интерфейс с пятью адресами? А дальше уже src-nat делайте такого вида: сорс - серая подсеть какого-либо влана, аут-интерфейс - wan, действие - src-nat в нужный вам адрес на wan'e.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы