@BarkovA

Как корректно разделить проект на слои?

Доброго времени суток!
Имеется проект в котором всего один класс модели
и такие слои :
DAL- класс модель,контекст данных, интерфейс репозитория, реализация методов репозитория (оперции CRUD)
BBl - как корректно продублировать репозиторий?примеры в интернете более сложные ,т.к. там наличие нескольких моделей и связей между ними
UI ну и здесь ,контроллеры,представления
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Решения вопроса 1
AlekseyNemiro
@AlekseyNemiro
full-stack developer
Берем проект, смотрим на класс модели, затем смотрим на слои. Берем лист бумаги и шариковую ручку с синими чернилами. Каллиграфическим почерком пишем:

"Уважаемый В,

Прошу Вас срочно выслать мне два ящика ядерных боеголовок и банку сгущенки для расщепления моего проекта на слои, ибо я не хочу больше видеть весь этот ужас.

С надеждой, _подпись_ /_расшифровка_/

PS: Люблю сгущенку."


---

Если серьезно, то ваш проект - вам виднее :-)

Можно изначально все проанализировать, взвесить, написать подробный план и потом попытаться сделать. Но для этого нужно обладать исчерпывающей информацией о том, что нужно делать. Это отдельная задача, которая потребует отдельного времени. В идеале времени должно быть не меньше, чем при разработке плана отправки первого космонавта на Марс.

Либо делать и вносить корректировки в процессе. Этот вариант используется, если не известно, что нужно сделать и как это делать, и если в процессе все может перевернуться с ног на голову, в общем сплошная импровизация. При наличии достаточного количества опыта, в плане временных затрат, этот вариант может быть экономичней.

Во всех случаях, без хорошей реализации, не имеет значения, был план или все придумалось и эволюционировало в процессе. Космический корабль все равно упадет в океан, не добравшись даже до верхних слоев атмосферы Земли, в лучшем случае безнадежно зависнет где-то там :-) Вариант с постепенным развитием будет лучшим, если смотреть на вопрос с позиции обучения и получения опыта. Стройте как вам удобно для достижения стоящих целей. Вписывать проект в неподходящий шаблон, в некоторых случаях, может быть даже хуже хаоса и неразберихи. Когда сделаете, посмотрите, в какой шаблон более ли менее вписались, сделаете выводы, насколько это хорошо или плохо для конкретной задачи и как это можно сделать лучше/проще/быстрее, как выписаться полностью (если этот вариант окажется приемлемым) и уменьшить количество коллизий. Если в процессе у вас возникают какие-то сомнения, то всегда можно задать узкий вопрос, наверняка вам ответят.

Если задача коммерческая, то такого вопроса не должно было возникать, по крайней мере иметь воплощения на подобных ресурсах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Монополия Санкт-Петербург
от 87 000 до 87 000 ₽
Enqo Москва
от 200 000 ₽
04 мая 2024, в 03:57
10000 руб./за проект
04 мая 2024, в 01:47
2000 руб./за проект