@Vaper67

Как настроить файлы параметры для запуска экземпляра базы данных Oracle?

Моя задача - создать экземпляр базы данных , что я и сделал (Моя среда администрирования БД это sqlplus) , название которой и SID = 'orcl'. Теперь мне надо его запустить , но мне для этого нужны 4 файла параметра данного экземпляра БД соответственно:

* spfileORCL.ora
* spfile.ora
* initORCL.ora
* init.ora

При инициализации БД(Базы Данных) 'orcl' , файл init.ora создан , а остальные нет. Что мне в этом случае делать по отношению к этим оставшемся трём файлам , чтобы удачно запустить БД orcl: нужно их всё же создавать самостоятельно и писать вручную в них чтото ещё для настройки конфигурации внутри данных файлов или всё же есть такая команда для sqlplus или sql, которая эти 3 файла создаёт и привязывает к определённому экземпляру БД , какому я пожелаю ? Если есть , то что я должен в командной строке вставить ? А то в docs.oracle.com столько воды написано , а мой вопрос относительно тех файлов чересчур специфический и поэтому ответ на свой вопрос я там найти никак не могу ?
  • Вопрос задан
  • 1729 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
idShura
@idShura
На самом деле тебе для запуска экземпляра нужно два файла init.ora (pfile) и spfile.ora (spfile), или у тебя 2 экземпляра? Если у один экземпляр, то тебе просто нужно создать spfile.

init.ora и initORCL.ora - это обычные файлы параметров которые можно редактировать.
spfile.ora и spfileORCL.ora - это двоичные файлы которые редактировать нельзя. Их можно создать например командой:
SQL> create SPFILE from PFILE='c:\temp\initORCL.ora';
File created.


В интернете очень много мануалов по созданию БД ручками, например тут.
Ответ написан
Lorien_Elf
@Lorien_Elf
Keep calm and drop database
Рекомендую начать чтение документации с концепций.
https://docs.oracle.com/cd/E11882_01/server.112/e4...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы