zencd
@zencd

Как научить Google посылать юзера не на главную страницу блога, а на конкретный пост?

Есть у меня блог и по статистике получается что поисковые запросы приводят людей не на конкретный пост, как было бы им удобно, а на главную страницу или на подборку постов с определённым тегом. Замучаешься ведь дополнительно искать на этих «простынях» что изначально хотел…

Вопрос: что можно сделать чтобы Гугл подсовывал людям именно «конечные» страницы?

Условия которые хорошо бы соблюсти:
— чтобы обошлось без ущерба для PR и находимости ресурса;
— чтобы Яндекс и прочие поисковики следовали той же логике (если до сих пор не).
  • Вопрос задан
  • 2455 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mrkto
@mrkto
Тоже такое было, поставил на все ссылки на категории и теги
<noindex></noindex>
для яндекса и
<a rel="nofollow"
для гугла. Вроде помогло, траффик как был милекопильный так такой же и остался :)
Ответ написан
Riateche
@Riateche
Вам нужен нормальный sitemap.xml. Он подскажет гуглу, какие у вас есть страницы. Если блог у вас на одном из стандартных движков, поищите плагин.
Ответ написан
Комментировать
@Josijon
Да, думаю можно, поставьте реферы в URL страницы и в тексте поста в коде, тогда сможете отследить все переходы по ссылке.
В качестве примера могу привести наш сайт: www.estt.ru/datacenter/windows-vps-hyper-v?refer=direkt3

Про реферы в тексте, почитайте в интернете.
Если что, пишите, помогу!
Ответ написан
Комментировать
kashey
@kashey
Программирую большую половину жизни
Анализируем входящий кейворд, делаем поиск по базе, лепим куданить попачик «быть может вам ТУДА надо?»

Делал так пару лет назад, из-за тойже проблемы.
Потом нормально развел ссылочное и трафик потек туда куда и надо
Ответ написан
Комментировать
По-правильному было бы оптимизировать соответствующую страницу по нужным кейвордам. Это, конечно, задача весьма нетривиальная, но в распространенных блогодвижках многое для этого реализовано: ссылки-теги на конкретные статьи, возможность прописать заголовки и метатеги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы