@De_Gun

Как подружить Xiaomi Readmi 3s и Mikrotik hap AC?

Вчера столкнулся с совершенно непредвиденной проблемой: купил на Али новый телефон от Сяоми, нареканий он не вызвал все вроде нормально и связь уверенная, и 4G с отличным показателем в 55 Мбит, но идилия продолжалась ровно до прихода домой - WiFi телефона бодро подключился к домашнему роутеру и тут же стало ясно, что Вафля никакая от слова совсем. Скорость не более 300 К/бит и жуткий пинг даже при условии прямой видимости на дистанции 1 метра. Честно говоря расстроился, решил, что у меня глючный модуль ВайФая, или прошивка с косяками, было уже поздно и решение проблем отложил на завтра (то есть уже сегодня). Пошел на работу и на работе телефон так же шустро приконнектился к рабочему Асусу и выдал скорость в спидтесте 25 мегабит (это у нас рабочий предел вайфая). На перерыве добрался до родителей, у них ТпЛинк и тариф в 50 мегабит - спидтест в телефоне показал 50 мегабит. Пришел вечером домой - на микротике все глухо. Обновил прошивку до последней 6,36 (хотя и не люблю, всегда дожидаюсь bagfix-версии) В шифровании оставил только WPA2 и aes, шаманил с настройками точки, перебрал кажется все мыслимые и немыслимые сочетания - НИЧЕГО :( вайфай либо мертв либо еле-еле шевелится.

В интернете нашел это: en.miui.com/thread-35456-1-1.html
И это: forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=102908

В общем я сильно озадачен что можно предпринять в моем случае. С телефоном не хочется расставаться, уж очень хорош для меня по остальным показателям. Как думаете, может удастся как-либо подружить его с Микротиком? Сможете посоветовать что-нибудь?
  • Вопрос задан
  • 2989 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Diman89
@Diman89
Мой Redmi Note 3 Pro на 72мбит коннектится, тик - 951й (2.4Ghz) - проблем не ощущаю вообще
Ответ написан
Комментировать
@alexwm
Попробуйте в настройках Wi-Fi выставить Channel Width равным 20Mhz, возможно устройство не умеет работать с широкими 40Mhz каналами.
Ответ написан
Комментировать
@De_Gun Автор вопроса
Ну что могу сказать спустя пару дней ковыряния настроек роутера: коннектится к Микротику легко, но связи как таковой нет. знакомый админ, который очень хорошо разбирается в микротиках, сказал, что такая ситуация возможна. В его практике такое с каким-то китайским телефоном случалось победить смогли перепрошивкой телефона. У меня сейчас стоит на телефоне 7.5.4.0 это псевдо-глобалка от вьетнамцев ждем официальную глобалку от Сяоми, может что-то изменится. Пока в качестве костыля спасся тем, что в заначке был маленький роутер NEXX 3020H его подключил к микротику и поднял на нем Вайфай специально для Redmi 3s - костыль работает нормально скорость инета около 70 мегабит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы