Разделение потоков ЦА на сайте?

Подскажите, пожалуйста, где подробно почитать (желательно, по-русски) про способы сегментирования ЦА на сайте? В первую очередь меня интересует первичное разделение пользовательских потоков в минимальное количество кликов. У меня есть некоторые практические знания, основнанные на опыте прошлых проектов; но наверняка человечество придумало уже сто тысяч новых методик.


Поясню.

Есть сайт, на который приходят совершенно разные пользовательские группы — ну, например, пассажиры и машинисты. И нужно одних отправить в ту часть сайта, где билеты, расписания, нормы багажа, а других — где спецификации электровозов, правила страховых выплат при производственном травматизме и расписание обучения управлению новыми составами. Или сайт, на который приходят пациенты и врачи, причем, для каждой категории пользователей — свои разделы, свой функционал и так далее. Контента и функционала для обеих категорий — много, поэтому, если не разделить потоки, большая часть пользователей «заблудится» и уйдет с сайта, так и не найдя желаемого.


Также буду благодарна за примеры пользовательских интерфейсов с удачными решениями по данному вопросу.
  • Вопрос задан
  • 3227 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MTonly
@MTonly
Веб-разработчик с 2002 года
Дайте разделам сайта (пунктам меню) ясные названия. Можно создать псевдоразделы типа «Пассажирам» и «Машинистам», где собрать ссылки на соответствующие реальные разделы, касающиеся разных групп пользователей.
Ответ написан
passshok
@passshok
homecat, варианты такие:
• Разделить посетителей по источнику трафика (HTTP referer, IP)
• Один раз спросить пользователя и запомнить его выбор в куках или в сессии по логину/паролю, после чего сразу отображать сайт с учётом его идентификации
• На странице входа ссылки вида «Я пассажир», «Я машинист»
• Разные ссылки для входа разных групп пользователей
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы