ritual
@ritual
Web-разработчик

Как сделать архитектуру инфоблоков?

2446da77e7e84825bca6bb833903c12c.png
Делаю сайт для сети газовых котельных.
Каждый день котельная подогревает холодную воду и отдает ее на объект. Ведется ежедневная статистика по трем параметрам. Температура 1, Температура 2, Гигакалории

Пока пришел к тому, что
  • 1 инфоблок - Котельная
  • 2 инфоблок - Объект
  • 3 инфоблок - Статистика


Как я понимаю элементом инфоблока Статистика будет являться "один день". Но в статистике фигурируют помесячные цифры, которые нужно куда-то вбивать. Это сумма в рублях для оплаты и сумма в рублях, поступившая на счет.
Куда это запихнуть - ума не приложу.

Был вариант в 1 элемент инфоблока загнать 31x3 свойства и сформировать помесячный элемент. Но как-то мне этот путь кажется не очень правильным.

Как мне правильно сделать структуру инфоблоков? Какой инфоблок к какому привязывать? Нужны ли секции?
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Как-то все сложно у вас.... Должен быть инфоблок "измерение", в нем поля Т1, Т2, дата, ссылка на Объект, гигакалории.
А вообще-то и этого не нужно! Просто привязываете с своему Объекту highload-блок с этими же полями! Вытягиваете объект, из него вытягиваете записи из хайлоад блока за нужный месяц. Будет работать очень шустро.
Другими словами, у вас всего два инфоблока Подстанция и Объект, и один хайлоад блок, связанный с Объектом с результатами за нужную дату.
А если еще немного подумать, то можно и Подстанцию перевести из инфоблока в в разделы инфоблока Объект. Тогда у вас останется всего один инфоблок Объект с разделами каталога в виде Подстанций (у раздела тоже могут быть свои свойства и не только!), и хайлоадблок!
Если непонятно написал, спрашивайте.
ЗЫ. Чем хорошо делать подстанции в виде разделов - вы их сможете организовать в древовидной структуре как угодно, например территориально, и поиск и результаты измерений - все будет логически связано, расширяемо и без лишних сущностей. Ну и например, можно задавать роли доступа пользователям на уровне разделов к Объектам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы