@crows

Клонирование репозитория только с использованием .pub файла?

У меня есть полученный .pub файл и адрес репозитория вида git@152.0.1.5:wordpress. Как я могу склонировать этот репозиторий, используя этот .pub файл?

TortoiseGit требует приватный ключ, но у меня его нет. Открыл Putty Key Generator и вижу что можно сгенерировать пару public/private (но у меня уже есть public key), или же я могу загрузить приватный ключ (но его у меня пока нет).
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
без приватного ключа публичный использовать невозможно, так как приватный ключ удостоверяет, что вы владелец публичного...
Ответ написан
urtow
@urtow
*nix, python, QA, bagpipe, folk music
TL; DR - Никак.

Люди с той стороны упоролись веществами, причем такими, что мне интересно. И вот почему:

Краткий экскурс в криптографию. Есть симметричное шифрование - это когда данные можно зашифровать и расшифровать один и тем же ключем. Этот случай нас не интересует.
Нас интересует асимметричное шифрование. В чем же оно заключается? В том, что есть два ключа - публичный (он же иногда называется открытым) и приватный (называется закрытым). Публичным ключем, можно зашифровать данные и только зашифровать. Приватным же ключем - можно только расшифровать данные. Это математика и это круто (читай про RSA если интересно как так получается). Цимес в том, что из открытого ключа никаким образом нельзя получить закрытый. На современных аппаратных мощностях. Даже в теории.

Так вот, все это дело нужно, чтобы по незащищенному каналу связи (интернет) передать ОТКРЫТЫЙ ключ другой стороне, другая сторона этим ключем шифует данные и возвращает нам уже в зашифрованном виде. А мы, имя закрытый ключ - расшифровываем эти данные. Приватный ключ не покидает наш компьютер и недоступен кому-то кто может перехватывать весь траффик.

Как работает идентификация по открытому ключу (в общем случае) в репозиториях

- Ты передаешь репозиторию свой ОТКРЫТЫЙ ключ
- Репозиторий зашифровывает этим ключем сообщение типа "Число 235823598712409, зашифруй его вот этим ключем <тут ключ> и верни мне"
- Ты расшифровываешь сообщение, шифруешь его полученным ключем и отдаешь назад.
- Репозиторий смотрит, правильно ли пришел ответ и если да - то уже идет обмен данными, так как у Вас обоих есть открыте ключи шифрования друг друга.

Все это естественно происходит автоматически, делать ничего руками не надо :)

Так вот, для успешной работы тебе нужны ОБА ключа.
Потому сгенерируй новую пару ключей и отдай админам репозитория свой .pub ключ.

И передай им что они наркоманы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы