Стотит ли использовать БД для файлов?

Добрый день. Такая суть: взял для набивания руки доработку небольшого проекта, типа онлайн радио. Структура сайта не особо сложная: регистрации пользователей нет, привязка комментов из соц сетей, обратная связь, сам плеер. Плеер подтягивает плейлист и воспроизводит его(ну думаю это очевидно))). Так вот вопрос: на сайте есть бд, и собственно через нее осуществляется доступ к плейлисту. Я так понимаю что там смысл такой: пыха делает запрос к бд - из бд тянется плейлист - пыха передает его уже в плеер? А зачем? И стоит ли оно того? Не будет ли проще загружать лист напрямую без использования бд?
Пэ.Сэ. Сам сайт и бд пили не я. Я только дорабатываю.
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 2
MySQL + php далеко не самые эффективные инструменты для стриминга чего-либо. Лучше делать это тем инструментом, который для этого изначально разрабатывался. Например, nginx. Как следствие - лучше в файлах.
Второй бонус - бд не будет пухнуть, соответственно резервное копирование и восстановление будут простыми и быстрыми.
Ответ написан
mhthnz
@mhthnz
PHP, YII2, Golang, Linux
Если я все правильно понял, то в чем собственно проблема? 1 запрос в базу вам погоду сделает?
Вы можете прописать статический плей лист, но если вдруг придется его изменить, вы каждый раз будете в исходники лезть? вы же не стримите через базу а просто выдираете имена файлов для воспроизведения, вполне нормальная практика.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Я тут мимо проходил ), смотрю - Александр Седов в сайте разбирается, ну я подхожу - смотрю - а он как раз базу вынул, смотрит, большая, говорит какая! Может не нужна такая большая, может выкинуть ее вообще?!
Я его спрашиваю - а что внутри? Мож ценное что?
А он так - да нафига она вообще? Что внутри не смотрел, но не может быть чтобы такая большая и нужна была! Прям жо... сердцем чую - лишняя деталь, к гадалке не ходи!
:))
По делу:
Мож все таки глянешь перед тем как рефакторить, мож не зря она там? Вряд ли в ней хранится что -то простое типа файлов, больше похоже на историю или списки воспроизведения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы