@ValentynaV

Должны ли иконки социальных сетей подсвечиваться?

Я новичок в тестировании, поэтому интересует ответ на вопрос, должны ли подсвечиваться иконки социальных сетей. Например, после текста на главной странице расположены иконки (фейсбук, инстаграм и т.д.). Должны ли они по правилам подсвечиваться? Вроде слышала, что кликабельные элементы должны подсвечиваться или главное, чтобы юзер понял, что объекты кликабельные? В гайдлайне о подсвечивании не увидела.

Буду признательна за ответ.
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv
Дизайнер и перфекционист
Любые интерактивные элементы следует выделять каким-либо образом. Они должны отличаться от других объектов. Каким — это уже выбирает дизайнер и/или проектировщик интерфейса в зависимости от ситуации. Это является, если не правилом, то просто хорошим тоном в создании удобных для пользователя интерфейсов.

Если иконки соцсетей у вас просто для иллюстрирования, то ничего им не нужно. Если же это кнопки, то следует показать визуально возможность взаимодействия с ними при наведении и нажатии.

Если вы занимаетесь тестированием, то следует набраться знаний в области проектирования интерфейсов и юзабилити иначе эффективность вашего тестирования будет, так сказать, невысокая))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Должны ли они по правилам подсвечиваться?

Если в ТЗ прописано, что должны - да, если прописано, что не должны - нет. Если в ТЗ об этом ни слова - уточните у автора ТЗ, или человека в роли product owner.

Вроде слышала, что кликабельные элементы должны подсвечиваться или главное, чтобы юзер понял, что объекты кликабельные?

С точки зрения UX подсвечивать стоит, однако то, что прописано в ТЗ приоритетнее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы