@Sanitar88
Студень

Первый проект для изучения PHP фреймворков — что делать?

Хочу разобраться в каком-нибудь популярном (на фрилансе, у работодателей) фреймворке. То есть понять архитектуру классов, что зачем придумано и как работает.
До этого писал свою простую CMS с нуля в процедурном стиле. ООП знаю, но не знаком с паттернами, то есть я о них читал, но понимания это не прибавило т.к. не понятно, какие реальные проблемы они решают в реальном проекте, поэтому не всё так просто.
Встаёт 2 вопроса: какой фреймворк лучше выбрать - Yii2 vs Laravel?
И какой проект лучше всего подойдёт в качестве первого учебного на этом фреймворке, но чтобы у него был какой-никакой потенциал для развития (не блог!), а ещё лучше и коммерческий потенциал/общественная польза? Может быть, не хватает какого-то специфичного сервиса или агрегатора?
Хотелось бы так, чтобы можно было начать с малого и простого, и в дальнейшем добавляя возможности изучить максимум внутренностей фреймворка.
Также буду признателен, если поделитесь годными ссылочками по организации рабочего процесса под фреймворк. Сейчас использую phpstorm, но далеко не все его возможности.
  • Вопрос задан
  • 2435 просмотров
Решения вопроса 1
nepster-web
@nepster-web
" ООП знаю" - поверьте, не знаете.

С Yii2 не советую начинать обучение. В качестве обучения возьмите Laravel5.2 или symfony3 или zend3, все что угодно но не в коем случае не Yii2. Иначе у вас будет не правильное понимание OOP, SOLID и еще многих бестпрактик.

Что касается паттернорм, в принцепи невозможно написать хороший код с длительным обслуживанием без: PSR, DI, Repository, Entity/DTO/VO, тестов и тп. Поэтому если вы не знаете хотя-бы одно из этих слов, прежде чем что-то писать и учить, прочитайте книгу по ООП. Иначе ничего хорошего вы не напишите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mcmraak
@mcmraak
php+sql+js+bicycle+crutches
Оба хорошие, у всех есть будущее и все они достойны внимания, трудно сказать какой из них лучше подойдёт для первоначального ознакомления.
Yii уже довольно "мудрый" по этому очивидно что по нему больше примеров и доков.
Laravel "молодой но крайне перспективный" потому что впитал в себя всё хорошее из всех основных фреймворков до него, и я уверен его ждёт большое будущее.
Но если нужно попадать в заказы на фрилансе, то лучше сразу начинать с symfony, потому что на нём их больше всего, это факт.

А самое правильное будет поизучать их все и выбрать тот, который ближе по душе)
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
nepster09 В основном по делу сказал, но вот Laravel - погорячился. Хотите качественный фреймворк - Symfony, Zend. Из маленьких фреймворков могу посоветовать Silex.
Встаёт 2 вопроса: какой фреймворк лучше выбрать - Yii2 vs Laravel?

Symfony
...а ещё лучше и коммерческий потенциал/общественная польза?

Symfony
Может быть, не хватает какого-то специфичного сервиса или агрегатора?

Ну это вам писать, так что не хватает того, что сможете реализовать))

Хотелось бы так, чтобы можно было начать с малого и простого, и в дальнейшем добавляя возможности изучить максимум внутренностей фреймворка.

Вообще говоря под такой запрос подходит в принципе любой.

Также буду признателен, если поделитесь годными ссылочками по организации рабочего процесса под фреймворк.

Git - святое
Vagrant - окружение
Ansible - для конфигурирования виртуалки под Vagrant
Плагины шторма: Symfony2 Plugin, Symfony2 - Clickable Views, PHP Annotations

Рекомендую почитать на досуге
Ответ написан
Нет смысла браться за что-то большое и значимое без багажа знаний. Более толковые программисты ваш код мочой обольют и пользоваться не станут из-за его низкого качества, да даже вы сами через полгода ужаснетесь, взглянув на ваш код. Хорошие пакеты рождаются, когда хорошему программисту нужно что-то с гитхаба, а этого чего-то там нет. Хорошие программы - когда вы крутитесь в определенной сфере продолжательное время и опять же ни вы ни коллеги не имеют удобного инструмента. Нужды разработчиков на данный момент вы удовлетворить не сможете (а на тостере в основном именно они и сидят). Пройдитесь лучше по форумам любимых вами тематик, посмотрите, что требуется людям (на тех же сеофорумах часто просят различные скрипты, может напишете свой аналог лайвстрит или открытый аналог церебро), понаблюдайте за тем, что предлагают различные проекты в разных сферах и попробуйте мысленно перенести их на другие сферы (удобные каталоги одинаково хорошо работают и в свадебных тематиках и для салонов красоты). Поищите заказы на фрилансе, отличные от визиток.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы