Литературу для обучения сетевого адмиистрирования?

Всем привет, ситуация такова, получил я диплом по специальности информационные системы, и как не трудно догадаться, за все 4 года обучения, в нашей шараге ничему так и не научили, но вот, и вот, набравшись сил, сжав волю и еще кое что в кулак, решил я в какой то прекрасный момент стать сисадмином(круто же), ну как решил, просто душа к этому ложиться как то, да и диплом был тестирование безопасности сетей предприятия, так что кое какую информацию приходилось штудировать. Но по факту, думая что моих знаний достаточно, пошел раскидывать резюме на эту вакансию, ну думаю что уж, диплом есть, какие-никакие базовые знания есть. Прихожу на собеседование, и просто ах**аю вопросы задают такие, что ладно уж не обсуждали это в учебке, до такой литературы я и не добрался даже, ну так вот, так как появилось время, и возможности (старенькое сетевое оборудование, и пара CISCO) решил в это дело вкинуться с головой и получить таки левел-ап для прохождения собеседования, стабильной работы, и дальнейшего само развития. Таки подскажите амбициозному, юному организму, какую литературу или еще какие материалы (ютуб каналы, какие то видео курсы итд) можно поштрудировать? Заранее благодарен
  • Вопрос задан
  • 655 просмотров
Решения вопроса 1
Это совсем базовые знания, но вот очень хороший цикл:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLHN9m7XN8U8...
В дополнении к этим роликам обязательно статьи и лабораторки с сайта. Ссылки под каждым роликом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
зависит от специализации = при наличии диплома лучше отталкиваться от него в построении карьеры
Ответ написан
Комментировать
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
1 Скотт Мюллер philipok4.narod.ru/Tuser7/Mueller.pdf
читать обязательно , даст полное понятие о архитектуре компа
2 Сети www.codenet.ru/webmast/tcpip.php , citforum.ru/nets/services/services02.shtml
читать и понимать обязательно , дает понять как работают сети ( все , от локалки до Инета)
3 учебники про Винду citforum.ru/operating_systems/winntadm
citforum.ru/operating_systems/winntadm
остальные вопросы , которые возникнут в процессе работы , в гугль.
Ответ написан
Комментировать
RusTech
@RusTech
linkmeup.ru

А чего в приписке "Учусь Web программированию"? Хватаешься за всё, ничем серьезно не занимаясь? веб, админка, теперь сети...
Ответ написан
mausspb
@mausspb
web разработчик, системный администратор
Таненбаум, Бос: Современные операционные системы.

Отличная книженция, много чего интересного и полезного узнал. Админам, если еще не читали, то будет крайне полезна. Необходима для понимания функционирования современных операционных систем.
Описание на Хабре

Кстати , могу отдать бесплатно в СПб.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы