@amorphine

Какую стратегию применить для смены текстуры отдельных частей объекта методами three.js?

Имеется задача создать конструктор для товаров, в котором пользователи могут менять некоторые визуальные характеристики. Например, нанести свой логотип на флешку или телефонный чехол.
В течение дня я изучал three.js и решил, что для этого лучше всего поступить следующим образом:
  1. 3д-художник в 3d редакторе (я пробовал blender) рисует цельный объект. Например флешку.
  2. Разбивает объект на составные меши. К примеру, коннектор флешки имеет постоянную металлическую текстуру, и она не будет меняться, а основная часть будет меняться пользователем.
  3. Наносит на постоянные элементы дефолтные материалы.
  4. Экспортирует каждую часть в отдельный json файл.
  5. На бэкенде все json-файлы импортируются на сцену. При экспорте blender сохраняет координаты объекта, поэтому в результате импорта всех частей визуально получается цельная флешка/чехол/что-то еще.
  6. В json-ах можно выставить какие-то флаги отдельным мешам, на основе которых GUI-составляющая создаст необходимые кнопки для редактирования - загрузить текстуру, сместить текстуру и т. д.


Это мой первый взгляд на проблему, буду рад, если предложите свой вариант. Задача стоит - избежать необходимости программной отрисовки, потому что для каждого вида флешек (а их может быть много) мы не можем писать код для накладывания дефолтных текстур и т. д. Максимально возможная работа должна быть выполнена в редакторе.
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Решения вопроса 1
VGrabko
@VGrabko
Golang, Php, Js
всё верно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы