Lizard-108
@Lizard-108
Ящерица

Как объяснить клиенту разницу между адаптивной версией сайта и мобильной версией?

Как объяснить клиенту разницу между адаптивной версией сайта и мобильной версией?
  • Вопрос задан
  • 1628 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
Адаптивная верстка
Целью адаптивной верстки является корректное отображение сайта на всех видах устройств, с которых есть возможность выхода в интернет, обеспечивающее ясное визуальное восприятие контента независимо от характеристик экрана. Один сайт может работать на смартфоне, планшете, ноутбуке и телевизоре с выходом в интернет, то есть на всем спектре устройств, динамически подстраиваясь под нужный размер экрана.

Мобильная версия сайта
Отдельный сайт, специально разработанный для удобства просмотра с различных мобильных устройств. Располагается по отдельному адресу (как правило m.site.ru), имеет свою CMS, отдельный контент, функционал и дизайн.
Главным недостатком мобильной версии является необходимость либо синхронизировать её с основным сайтом (дополнительные ресурсы), либо делать двойную работу по наполнению материалами.

Комедия в том что я ему уже сделал адаптив а он теперь хочет чтобы я ему сделал кнопку "вернутся на обычную версию сайта". И вот фиг объяснишь ему что такое адаптив.

так сделайте эту кнопку
через js подставлять meta вьюпорт и все
почти
еще хранить его в localstorage
Ответ написан
Комментировать
@metaf
Судя по вашим комментариям, заказчик не не-понимает в чем разница, а просит вас вполне определенный функционал. Вы удивитесь, но некоторые считают, что в мобильной версии (адаптиве) функционал "урезан" и не хотят пользоваться мобильными сайтами. У меня есть пара знакомых, которые спрашивали, как заставить телефоны не показывать "адаптив".
А "переход" можно сделать, например, так creativeandcode.com/demos/responsive-view-full-sit...
Ответ написан
@qazqazasda
Комедия в том что я ему уже сделал адаптив а он теперь хочет чтобы я ему сделал кнопку "вернутся на обычную версию сайта". И вот фиг объяснишь ему что такое адаптив.


Почему комедия?
Мне самому не нравятся как выглядят сайты на мобильных устройствах, когда из них вырезают даже самое нужное и пользоваться таким сайтом не возможно.

Убеди его что на маленьком экране функционал такой же полный как и на большом экране - и не понадобится переделки.
Ответ написан
Комментировать
Если ему это надо объяснять то может ему нужна одна версия сайта?
Ответ написан
Думаю этого достаточно для адекватного человека
Ответ написан
Godneth
@Godneth
Бизнес-технолог, Технологический Евангелист
Вы сделали ему адаптивную верстку. А заказчик думает, что вы для мобильной версии сделали отдельный сайт. Чтобы разрешить спорный момент, вам нужно уточнить следующее:
  1. Объясните заказчику, что такое верстка сайта с адаптивным дизайном. Что это единый сайт, с одним функционалом, который гибко изменяет размер и расположение элементов на экране при изменении размеров дисплея.
  2. Объясните заказчику, что такое мобильная версия сайта. Что это отдельный сайт, разработанный для просмотра в браузере мобильных устройств. Со своим функционалом, версткой и нюансами.
  3. Далее, спросите заказчика, нужна ли ему версия для мобильных устройств как отдельный сайт, или ему нужно, чтобы сайт просто красиво отображался при просмотре через мобильный браузер.
  4. Если заказчик скажет:
    Хочу отдельный сайт!
    то вам придется обговорить все моменты, связанные с функционалом и созданием этого сайта, и переписать ТЗ.
  5. И в этом случае, будет уместно создать кнопки "мобильной" и "основной" версии сайта.

Также, хочу заметить, что сейчас нормальная практика, делать хороший адаптивный дизайн для современных браузеров и десктопных устройств. А мобильная версия сайта идет "облегченная", и некоторые сайты делают перенаправление сразу на мобильные версии сайта, пользователей, которые заходят со старых браузеров (например с IE8).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы