@TraiDeR

Как сделать редирект с одного сервера на другой в рамках одного домена?

Здравствуйте! Запланировал переезд на другой сервер. Сделал все настройки, перенес все сайты. Теперь нужно обновить DNS записи и ждать когда весь трафик пойдет на новый сервер, после этого старый можно будет отключить. Однако возник вопрос, можно ли как-то с помощью nginx сразу перенаправлять пользователей на новый сервер и если да, то как? Т.е. пришел запрос на старый сервер, и nginx перенаправил пользователя на новый на ту же самую страницу. Что нужно добавить в конфиг для этого? Так же прошу помочь понять насколько верное это решение, понимаю что появятся задержки, но так ли это будет критично? Старый VPS располагается в дата-центре Амстердама, новый в Москве.
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Решения вопроса 1
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Глупость какая-то.
Перенесите сайты, перепишите DNS.
Как только подхватится, новые пользователи пойдут на новый сервер.
Потом подождать дня 3, для сброса DNS кэше и можно закрывать старый.
Если используется база данных, то на старом сервере нужно также прописать обращение к новой БД.
Вместо обычного сервера localhost, пишите IP нового сервера, и сливаете базы.
Таким образом у вас оба сервера будут использовать одну (новую) БД.
На новом сервере нужно также разрешить удаленное подключение.
Зачем какие-то nginx-редиректы еще?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@qweqwa
За последние пару месяцев вы уже третий здесь с таким вопросом. Есть куча методов как это сделать.
Но я не буду вам рассказывать - воспользуйтесь поиском, там все хорошо разжевали в тех ответах.
Ответ написан
@devian3000
Зачем?
Или у вас поменялись host адреса?
Если hostname не менялись, то только переписать ip - ники в зоне и всё. Трафик пойдёт на новые адреса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы