Выбор роутера ASUS RT-N16 vs Cisco Linksys E4200?

Выбираю роутер для дома. Планирую поставить dd-wrt. В свете этой статью, хотел было остановиться на Linksys E4200 v1, однако в Wiki пишет о проблемах «outstanding issues reported have included WAN stability, and both 2.4GHz and 5GHz Radio stability.» Так что становится боязно брать Linksys E4200, тем более, что есть некоторая вероятность получить при прошивке кирпич. DD-WRT нужен, т.к. стандартная прошивка не поддерживает привязку динамических адресов по МАКам, а в DD-WRT это есть, и мне нужен VPN поднимаемый для сети. Читал, что на Linksys E4200 режется пропускная способность сети, так ли это? Кроме того, есть еще там 5 Гц Wi-Fi, что совсем не будет лишним, т.к. в многоэтажном доме серьезная интерференция в дипазоне 2.4 Гц. Хотелось бы услышать отзывы, есть ли те, кто прошил Linksys E4200 на DD-WRT и какие есть проблемы, или все-таки лучше взять в 3 раза дешевле ASUS RT-N16 и не заморачиваться? Посоветуйте, пожалуйста. Хочется взять 1 раз и надолго, да и денег на эксперименты нет. И на какой прошивке остановиться: стоковой, томато, dd-wrt...?
  • Вопрос задан
  • 10478 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Anatole
У меня этот 4200, с родной прошивкой последней версии. 5GHz вылетает, 2.4GHz работает отлично, месяцами без перезагрузки. Надеюсь, что производитель сможет программно подкорректировать глюк с 5GHz в следующих версиях прошивки, менять пока не собираюсь.
Ответ написан
Комментировать
prox
@prox
Работает ASUS RT-N16 уже полтора года дома (2 PC + таблетка через Wi-Fi) на DD-WRT, проблем не было.
Стабильно работает, скорость хорошая (WAN порт держит 125 Mbps, сам проверял когда имел 2 ISP).
Брал ASUS так как не имеет активное охлождение (не имеет вентиляторa), то есть нету шума и риска выхода из строя кулера.

> Firmware: DD-WRT v24-sp2 (06/12/10) mega
> CPU Clock: 480 MHz
> RAM Toral 95% 124948 kB / 131072 kB
> RAM Free 87% 108776 kB / 124948 kB

На хабре были уже много вопросов и советов
habrahabr.ru/search/?q=asus+rt-n16
Ответ написан
Комментировать
pletinsky
@pletinsky
У меня Asus RT-N16 и жаловаться на него не могу. Никаких особых проблем — так, перезагружаю раз в 3-4 месяца.
Это очень мощный роутер — не будет резать скорость из-за нехватки ресурсов (память, процессор), когда много клиентов работает с ним одновременно, а в сейчас у всех много клиентов для роутера (ноутбуки, десктоп, телефоны, другие девайсы).
Актуально для торрентов тоже.

Linksys E4200 и ASUS RT-N56U я так понимаю послабее и дороже.

Но сегодня сеть 5Ггц реально крутое преимущество я так думаю. Если у вас быстрый интернет или смотрите фильмы из личного файлохранилища — это актуально. С каждым днем количество роутеров у соседей растет и помех все больше. И тут 5Ггц очень в тему — они вам сразу перестанут портить жизнь. Я бы сегодня взял точно взял такой роутер.
Ведь приличное устройство покупаешь надолго.
Ответ написан
Комментировать
shanker
@shanker
Посмотрите, может, подойдёт Вам эта моделька?
Mikrotik RouterBOARD 751G-2HnD
Сам недавно подсел на неё. Встроенная Router OS много чего позволяет.
При желании можете поставить OpenWRT как MetaRoute
Возможно, и DD-WRT сможете туда поставить
Ответ написан
Комментировать
@ZeroBit Автор вопроса
А какую прошивку для ASUS RT-N66U посоветуете? Стоковая, говорят не плоха, особенно мод Мерлина, или может Томато или DD-WRT?
Ответ написан
Комментировать
shanker
@shanker
Linksys не рекомендую ставить хотя бы по этой причине
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы