Как настроить Mikrotik, чтобы он мог работать и по LTE, и по проводу, если заранее мы не знаем, будет провод или свисток?

Как настроить Mikrotik 951ui-2hnd, чтобы он мог работать и по LTE свистку и по проводу, если заранее мы не знаем, будет на месте воткнут провод, свисток или то, и другое? Проблема в том, что например без свистка нельзя заранее создать lte устройство. На точке воткнуть свисток не прокатит, потому что если выдернуть lte, пропадёт девайс и роут будет ошибкой, то есть работать не будет. Соответственно надо запускать роут только по втыканию свистка, автоматом.

Сформулирую задачу развернуто: Нужен скрипт или настройка (предпочтительнее команды для терминала) для роутера Mikrotik 951ui-2hnd.

Требования к скрипту (настройкам).
1. Определять наличие доступа в интернет, через провод и/или usb-модема (M150-2 Megafon).
2. В случае отсутствия интернета на текущем канале (на проводе), переключаться на запасной канал (usb-modem), если проблема повторится, переключаться обратно.

При этом нужно учесть много разных условий:
1. Провод или свисток могут выдернуть, а спустя какое-то время включить обратно.
2. Уметь определить, воткнут ли провод, есть ли доступ в интернет.
3. Уметь определить, подключен ли usb-modem, есть ли доступ в интернет.
4. Уметь работать в случае, когда в течение недели подключен только провод, а на следующую неделю подключили свисток. (Например в модеме есть и свисток, и провод, но после первой недели на проводе, интернет есть только на свистке).
5. В ходе работы скрипта не допустимы разрывы связи с интернетом.
6. Проводить тестирование доступа в интернет, и переключение с основного канала на запасной (в случае если интернета на основном нет, а на запасном есть), не реже одного раза в 5 минут. (уметь работать по расписанию)
  • Вопрос задан
  • 792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@metajiji
Для маршрутов можно назначить метрики, с настройками LTE думаю без скриптописания не обойтись, вероятно под разные девайсы вероятнее всего будут отличаться настройки, можно попробовать задетектировать модель и применить сет настроек из скрипта.

По поводу команд, можно настроить руками через веб гуйню или через winbox, не важно, а потом просто сделать /export, например так:
ssh admin@krot /export > krot.txt

Либо протыкиванием нужных кнопок в winbox или веб гуйне.
Ответ написан
Комментировать
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
Вам нужен готовый проект? обращайтесь в личку.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы