Помогите выбрать марштуризатор с гибким фаерволом

Есть четыре обособленные сети в одном здании, построенные на D-Link'овских свичах. В каждой сетке около четырех Windows машин. На каждой машине стоит COMODO Antivirus. Объем данных, передаваемых по сети, небольшой.

Задачи и требования:

  • Объединить все машины в одну сеть с делением на рабочие группы, пустить с них в интернет антивирус, так же пускать определенных пользователей на определенные сайты
  • На одну из машин нужно с помощью NAT круглосуточно переадресовывать UDP пакеты, приходящие извне
  • Доверху нужен гостевой WiFi
  • Было бы здорово ограничивать пользователям объем трафика, потому что тариф лимитный
  • Если ко всему он будет гигабитный, то я только ЗА
  • Цена не выше стоимости офисного компьютера (ориентировочно 15 000)

Сейчас на его месте стоит Keenetic, но он умеет только пускать/не пускать машину во внешнюю сеть. Посоветуйте устройство, которое способно со всем этим справиться (я сам кошусь на D-Link DIR-615, год назад кому-то ставил, помнится там был отличный гибкий firewall)

Серверной нет, места тоже нет, поэтому желательно решить задачу именно «маленькой веселой коробочкой с антеннами и мигающими лампочками» — начальству это понравится

UPD: Что вы можете сказать о D-Link DSR-250N?
  • Вопрос задан
  • 5718 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Maximus43
@Maximus43
Поставьте Soekris net6501 (http://soekris.com/products/net6501/net6501-30-board-case.html) и к нему точку доступа Wi-Fi. Можно воткнуть в виде платы mini-PCI, можно прикупить отдельное устройство и включить в Ethernet порт.
В коробочке 4 гигабитных порта, два USB (можно воткнуть 3G модем), операционная система pfSense на базе FreeBSD. Все ваши потребности покрываются с лихвой.
Если наличие гигабитных портов не принципиально, то берите решение ALIX.2D13 (http://www.pcengines.ch/alix2d13.htm)
Ответ написан
@Ruslan_Voloshin
картинка мало что прояснила, я в принципе так и предполагал.
Не усираясь в детали, если без задачи подсчета траффика я-б взял наверно какой-то микротик 5 и более портовый и отдельно точку вайфай.
Если Учет траффика всетаки важен тогда любой комп соотв. мин. требованиям дебиана с 3мя сетевухами + свич 2 уровня, например DGS-1100-16 + вайфай точку.
С микротиками не работал, не помогу, если решишь по второму варианту пиши в личку.
Ответ написан
Комментировать
slpdmn
@slpdmn
посмотрите asus n56 открытый линуксовый файрвол, открытая архитектура, открытая установка optware. Настраивайте и добавляйте что угодно и как угодно, памяти полно процессора тоже. Я штук пять роутеров сменил, пока не этом не остановился.
Ответ написан
Комментировать
@rinx
Так же рекомендую обратить внимание на дистрибутив Pfsense.org на основе FreeBSD. там есть всё что вам нужно, в том чисое и гостевой Wifi (http://tinyurl.com/7r7brve).

Ставится на обычный комп с несколькими сетевыми интерфейсами и настраивается очень легко через веб морду.
Ответ написан
Комментировать
@Ruslan_Voloshin
какая-то кривая задача imho…
давай по пунктам:
Объединить все машины в одну сеть с делением на рабочие группы

точно только именами рабочих групп надо разделить? и как вытекающее — а сокральный смысл в этом каков?
Если уж делить то я-б разделял по подсетям или вообще по 802.1q если свитч(и) поддерживает(ют). Ваше решение в большинстве случаев только жизнь усложняет пользователям и мастербраузеру.
пустить с них в интернет антивирус

перефразируйте пожалуйста, кого куда пустить?
Доверху нужен гостевой WiFi

С «только интернетом»? или еще и с (запрещенным/) доступом к какой-то рабочей группе?
Было бы здорово ограничивать пользователям объем трафика, потому что тариф лимитный

Любого траффика или только http? ибо это совсем разные пути решения и ни тот ни другой вариант желаемой вами железкой не решается.
марштуризатор с гибким фаерволом и учетом траффика по вашим требованиям может быть только на базе *nix подобной системы, рекомендованый asus с левой прошивкой вам скорее всего поможет но красноглазия вам придется отведать в полной мере.
я-б всетаки поставил любой комп хоть на миниITX с линукс+iptables, свичи 2ого уровня с 802.1q и отдельную вай-фай точку.
по Длинку — найдите в своем городе регионального представителя и попросите данную железку в тест. я так делал неоднократно, почти всегда прокатывало — все в плюсе.
с помощью NAT круглосуточно переадресовывать UDP пакеты, приходящие извне

тож поведайте сокральный смысл? прям вот все-все UDP?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы