Обязательно ли в коде придерживаться стандарта ширины строки в 80 символов?

Всем привет!
Относится ли это также к вёрстке?
  • Вопрос задан
  • 781 просмотр
Решения вопроса 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Это правило необходимо для того, что бы код удобнее читался (что бы не приходилось пользоваться горизонтальным скролом, и вертикального хватает). Вглянул на код - и все видно.

Других причин следовать этому правилу особо нет. Я стараюсь придерживаться этого правила и для html, делая переносы строк в случае с большим количеством аттрибутов.
Ответ написан
Комментировать
Нет, не обязательно. Это как в книге, если строки короткие – устаешь страницы перелистывать, а если длинный – сложно глазам переходить со строки на строку. Кто-то когда-то продумал, что 80 символов – это идеальный размер строки для чтения, вот мы и верим. Я тоже верю
Ответ написан
Комментировать
alexandret
@alexandret
Программист, программист, маркетолог
Давайте считать, что нет. Действительно, ширина в 80 символов задана для того, чтоб на небольших экранах строка кода полностью помещалась и можно было обойтись без горизонтального скрола. На моем опыте, это уменьшает число ошибок у начинающих программистов.
Многие языки программирования поддерживаю спецсимволы физического перехода на новую строку без логического разрыва строки(например в python это символ \ перд enter)

Ну и последнее, у меня коммиты для python производятся через code review в соответствии со стандартом PEP8. С длинными строками не заходит :)
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Когда-то, ооочень давно (но я видел!) листинги компилированных программы не сохранялись в файл на диске (и с теми и с другими был напряг), а печатались на АЦПУ А3, но это было редко, если контора богатая. В основном вывод был на матричные принтера А4 или даже на электрические печатные машинки. Вот там как раз можно было напечатать 80 символов в строке, как правило компиляторы не умели переносить строки при печати и все что больше 80 символов уходило в никуда.

Сегодня такая проблема отсутствует. Код при необходимости можно отформатировать любым шрифтом подогнав под ширину страницы если сильно нужно печатать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы