@ZaxapKramer
Больной верстальщик

Стоит ли использовать компонент Forms (формы)?

Почему-то с самого начала избегал этого.
Думал использовать только Модель, Представление и Контроллер (согласно MVC, ну или типа того).
Но, чем дальше идет дело, использование валидации (Validation) в Модели выглядит как-то костыльно.
Например, потому что сообщения (messages) об ошибках бывают разными в одной и той же модели ("Неверный логин или пароль" при регистрации и "Поле Логин не может быть пустым" при входе).
Отсюда есть идея использовать формы (увы), но нет ли другого варианта? Стоит ли вообще использовать их?
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Решения вопроса 1
nepster-web
@nepster-web
по сути компонент Forms есть наверно во всех фраэмворках и создан только с целью облегчить разработчику жизнь. Поэтому использовать этот компонент или нет, решать вам. Просто без него, вам придется в ручную делать различные проверки данных.

На примере Yii2, там работа с формами достаточно гибкая, есть полная интеграция в бутсрап, которая рисует все поля за вас в пару строк, если нужно кастомизировать вне бутстрапа, можно использовать более гибкий вариант, но кода будет больше.

В laravel5 можно сказать есть второй вариант от Yii2, он облегчает задачу, но не завязывается на бустрапе, при этом нужно писать чуть больше кода.

В общем в вашем случае смотрите по ситуации. Если что-то очень кастомное, то пишите сами, но кода будет больше, можно написать свой компонент для форм для конкретного проекта, а если задачи достаточно стандартные, лучше использовать готовое решение фраэмворка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы