Evengard
@Evengard

Sty + dls => wav при помощи DirectMusic Producer или иного софта — как?

Здравствуйте, уважаемые хабровчане!


Есть такой вопросец… В эпоху DX6-8 примерно музыку в некоторых играх сохраняли в хитрых форматах dls + sty — первый это нечто вроде коллекции звуков отдельных инструментов, а второй — «стиль», который и позволял их воспроизводить в осмысленном виде.


Для редактирования всего этого добра существовал софт под названием DirectMusic Producer — и именно человека, знакомого с ним, я и ищу.


Хочется переконвертировать музыку из такого вот хитрозакоденного формата в обычнейший wav, но никак не могу понять, как это сделать.


Я могу воспроизводить отдельные паттерны из стилей (что-то типа отрезков музыки, из которых игра автоматом составляет в рантайме музыку), но не могу ни их экспортнуть в wav по отдельности, ни самому вручную составить последовательность этих самых паттернов (чтобы соответственно рипнуть музыку именно так, как понравится мне). Просто потому, что я никак не пойму, как работать с этим самым DirectMusic Producer-ом.


Вопрос собственно такой: как это сделать? Неважно, DirectMusic Producer-ом или любым другим софтом.


Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2989 просмотров
Решения вопроса 1
Evengard
@Evengard Автор вопроса
В общем, сам разобрался путём настойчивого гугления :)

Всё очень неочевидно, но вроде получилось.

1. Для экспорта в wav в проекте DirectMusic Producer-а нужно создать свой Audiopath, и в нём создать свой микс с дефолтовыми параметрами (я создал на 128 PChannel-ов), и в него же кинуть эффект OutputFile

2. Наверху надо выбрать свой получившийся Audiopath (по дефолту там выбрано Standart Stereo & Reverb, надо заменить на свой Audiopath который мы создали чуть ранее)

3. Внизу надо найти панельку с двумя окошками, двумя кнопками с многоточиями и двумя круглыми кнопками.
Так вот, первое окошко, соответствующее ему многоточие и круглая кнопка отвечают за запись в wav файл. Надо при помощи многоточия выбрать, куда сохранять файл, а красной кнопкой запустить запись.
С этого момента всё что вы слышите при использовании этой программы будет писаться в этот wav файл. Соответственно, если не надо писать лишнего, снова нажмите на красную кнопку и запись прекратится.

4. Теперь нам нужно в проект добавить новый сегмент. Сделайте его подлиннее, заодно убедитесь, что у вас есть паттерны-пустышки (в которых лишь тишина), при необходимости создайте их в каком нибудь стиле.

Теперь немного ликбеза по DMP — у каждого паттерна в стиле есть так называемый Groove Range. Именно их значение определяет, какой именно паттерн стиля будет проигрываться в сегменте. Именно этот этап доставил мне больше всего головной боли. Перепишите куда-нибудь себе эти groove range-и — они нам ещё понадобятся.

5. Создайте в сегменте две дорожки (track) — style track и groove track.

6. На style track перетащите в самый первый квадрат его «контента» свой стиль — прямо мышкой drag&drop.

7. Теперь на groove track нажмите правой кнопкой на той же колонке, где разместили свой style, правой кнопкой — properties — и вбейте Groove range соответствующий нужному вам паттерну. Можно вбить только одно значение входящее в этот groove range.

8. Через необходимое количество «колонок» повторите пункт 7 для выбора другого паттерна.

Составьте таким образом нужную вам последовательность паттернов, врубите запись в wav файл (см. п. 3) и воспроизведите сегмент! И вы получите в wav файле то, что вы только что услышали.

Дальше с wav файлом можете делать что угодно :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы