klmnprst
@klmnprst
php,css,jquery

Как правильно организовать фильтр товаров?

Всем хорошего дня/вечера! Совсем запутался и замучился переписывать организацию хранения и фильтр товаров в самописном магазине. Подскажите какой отлаженный механизм тут применяется, как правильно все делается, чтобы все было учтено. На данный момент у меня реализация такая - для конечной категории товаров, прежде чем забивать их в базу создается список их свойств, например давление (атм), производительность (м2/час), масса (кг) и т.д. Далее уже забиваются данные. Но! Столкнулся с кучей тонкостей, к которым не знаю подхода. Например некоторые характеристики могут быть в разных единицах, что в общем то поправимо на этапе забивки в базу путем приведения к одному виду, некоторых характеристик может не быть, а некоторые товары и вовсе могут быть без них. Другие модели могут идти с несколькими модификациями и их характеристики могут выглядеть так: товар а/б/с и характерикстика: 100/200/300. Или как быть с размерами 210х112х170? Как быть с интервальными значениями 3,5-7? И если делать поиск не в конечной категории (компрессор->винтовой->передвижной->дизельный), а на "верхнем" уровне (компрессор), то надо как то предусмотреть хранение типа товара, что бы пользователь отметил галочками нужный тип?
В общем понимаю что вывалил кашу, но может есть уже проверенные решения, которыми все пользуются и которые позволяют потом реализовать фильтр?
PS: Не знаю можно ли постить тут прямые ссылки, но вот пример что мне нужно повторить: aerocompressors.ru оранжевая кнопка вверху "поиск товаров"
  • Вопрос задан
  • 401 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
rkravchik
@rkravchik
System Solutions
Используйте NoSQL БД (Монгу или JSON поля Постгреса) для хранения атрибутов товаров.

(компрессор->винтовой->передвижной->дизельный)
Тип товара реализуйте через тегговую схему. Причём при задании нескольких тегов выдаётся их пересечение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы