@danforth

Логика работы Autoloader, как правильно?

Всем привет, занимаюсь разработкой собственного велосипеда: хочу понять как работает. Подсмотреть в фреймворки пока не могу, т.к. немного сложно.

Суть вопроса: как работает Autoloader c учетом PSR-4 спецификации. Composer не предлагать.

Итак, моя логика такая:
Есть класс Autoloader в котором два статических метода, init() и loader(). init() дергается в бутстрап файле и ничего кроме spl_autoload_register('self::loader'); не содержит. Тут начинается заминка: мой проект разбит по папкам на библиотеки (/libs/) и файлы приложения (/app/).
Два этих пути я включаю в массив класса Autoload. Далее, по идеи, при вызове функции класса, я делаю explode('\\', $calledClass); и получаю путь с учетом неймспейсов. После чего foreach-ем пробегаю по массиву с директориями где находятся мои файлы, и если файл обнаружен, то вызываю его. К примеру, $car = new \Cars\Car(); тогда мой загрузчик делает так:
- Проверяет /libs/Cars/Car.php
- Проверяет /app/Cars/Car.php
Если нету, то пишет в лог что запущено полное сканирование, и где-то не совпадает неймспейс с путем
- Проверяет /libs/Car.php
- Проверяет /app/Car.php
и т.д., т.е. уже полное сканирование

Отсюда возникают вопросы:
  1. Зачем нужна функция spl_autoload_extensions, кроме как того, что содержит список расширений. Чем она отличается от обычной константы (которая может быть массивом) со списком расширений
  2. Проверив пути совпадающие с неймспейсом и не найдя ни одного файла, стоит ли делать более глубокий поиск по директориям уже без учета неймспейса?
  3. Правильно ли я понял вообще спецификацию PSR-4?
Результат: сделал так как я и описал. Сканирует папку libs и папку app с учетом неймспейсов. Если не планируется использоваеть неймспейсы, то нужно воткнуть класс через include в bootstrap.php
  • Вопрос задан
  • 452 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
27 апр. 2024, в 11:55
1000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 11:55
1500 руб./за проект
27 апр. 2024, в 11:52
12000 руб./за проект