terehin_k
@terehin_k
frontend developer

Как настроить поведение элементов при таче на мобильных устройствах, как hover на десктопных?

Заметил, что на мобилках себя элементы при hover ведут себя совсем по другому, т.е. никак. Но на других сайтах, к примеру навигация drom.ru, при клике срабатывает смена фона. В моем же случае просто происходит переход на страницу. Как это сделать?? Можно на css или только с помощью js ловить событие click??
  • Вопрос задан
  • 2384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@chirskiy_mixail
Очень давно занимаюсь версткой, имею огромный опыт
Mopkoff-ka Вы не правы, по умолчанию, если вы делаете :hover через CSS, то на мобилках 1 клик, будет именно :hover, а 2 уже переход по ссылке, как я считаю, делать доп. клик чтобы что то подсветить, это не есть гуд, потому я использую modernizr, для того чтобы определить есть поддержка touch или нет, и завязываю класс на .no-touch :hover. таким образом, как раз клик отработает сразу.
А вообще, правильно я считаю, если у вас что то подсвечивается, на мобилке сразу показывать так, ну и т д. ну двойной клик, как вы привели пример в drom.ru и меняется фон, это не гуд. Пользователю не интересен ваш фон, ему нужно четкое выполнение его требований, нажал на ссылку, перешел куда надо, а не увидел красивый фон.
Ответ написан
@edk55
Попробуй добавить аттрибут ontouchstart на тег body. И используй :active в css.
Ответ написан
Комментировать
Vampireos
@Vampireos
https://vk.com/axelaredz
<body ontouchstart="">

и также можно использовать небольшой плагин
для jquery https://github.com/furf/jquery-ui-touch-punch
когда например нужна поддержка перетаскивания dialog окон jq ui на сенсорных

вроде как помогает)
Ответ написан
Комментировать
@Mopkoff-ka
a:active, span:active { background: red }
Ответ написан
Комментировать
DirecTwiX
@DirecTwiX
"display: flex;" уже предлагали?
На айфонах клик - это клик, а если нажать и не отпускать, то это hover.
Про андройды не знаю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы