Чем лучше кешировать в php?

У меня есть множество страниц, которые динамически формируются и есть задача сделать быстрое кеширование. Каждое тело такой страницы около 50килобайт, страниц таких около 30000


Система работает на php. Кешировать в базу считаю достаточно избыточным. Был memcache, но поскольку он хранит все только в памяти и после перезапуска его кеш падает отказались от него. Сейчас использую mongo, но почему-то она периодически падает на некоторых записях после нескольких дней работы


Нагрузка высокая. Может все эти страницы вообще в файловый кеш перевести?
  • Вопрос задан
  • 3529 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
maxout
@maxout
Возможно, вам поможет nginx с его proxy_store?
Ответ написан
alexxxst
@alexxxst
Кэш в файлах рулит для таких объемов, горячие страницы будут в кеше ФС в памяти, остальное не потеряется при рестарте. Я в свое время использовал для сайта на 100-150 тыщ страниц такого же, как у вас размера, но, потому шел в memcached, ибо мне не нужно было хранить кэш после рестарта, а памяти на сервере много, да еще и сжимается все в памяти, проца не жалко.
Ответ написан
@niko83
можно попробовать Redis — в нём есть возможность сохранять данные на диск habrahabr.ru/blogs/webdev/81917/
Ответ написан
Комментировать
lashtal
@lashtal
А membase не то, не? nosql, тот же api, что memcache.
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
храните и дальше в memcache, зачем вообще перегружать сервер? вы данные забираете nginx-ом прямо из memcache? в чём проблема перегенерации кэша?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы