@Venesuella
BlackJack и ...

Современные тенденции разработки на C#?

Ребятки, подскажите какие современные тенденции сейчас используются при разработке на C#, да и вообще при разработке в целом? Есть ли какие то ресурсы, на которых можно следить за новинками в разработке? Подскажите, а то из современного только приходит на ум DI, IoC контейнеры и больше ничего на ум не приходит, а кругозор надо расширять, будьте так добры, подскажите)
  • Вопрос задан
  • 1040 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Nipheris
@Nipheris Куратор тега C#
Общие тенденции сейчас такие - пользоваться NuGet по-нормальному (т.е. как в DNX, а не сбоку прилепленным, как в классических C# проектах), наконец по-нормальному поддерживать все платформы (как должно было быть изначально), т.е. хотя бы Линух и Фряху помимо Винды, не бояться portable-версий библиотек.

Более предметно можно поговорить, если вы точно скажете, чем интересуетесь. Непонятно, то ли вы про тенденции в языке хотите узнать, то ли про тендеции платформы дотнет в целом.

MS пытается сейчас сделать весь дотнет и конкретно C# более легковесными. По .net core и asp.net core это ясно видно - альтернатива большому полноразмерному .net framework, asp.net теперь распространяется через NuGet, новые Roslyn-компиляторы и DNX позволяют пользоваться C# как другими популярными языками вроде Питона и Руби, например дают возможность не компилировать весь проект заранее, а делать это на ходу, по-требованию и при изменении файлов исходников. Entity Framework старается не отставать, т.к. это сейчас рекомендуемый подход для доступа к данным в БД. Не так давно вроде впилили поддержку документных баз (не знаю правда зачем :) ) работают в направлении поддержки NoSQL-баз (поправил Роман ).

К чему вы упомянули dependency injection не совсем понятно, это паттерны, полезные в любом языке и в любом проекте.
Ответ написан
EreminD
@EreminD
Кое-что умею
Можно сделать ставку на Xamarin. Технология уже устоявшаяся, коммерческие проекты на ней пишут.
Учитывая то, что с недавнего времени, Xamarin бесплатный, можно ожидать рост интереса к технологии
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Если веб направление - то комбинация Web API / ASP.NET MVC + JS (клиентские фреймворки) и сопутстствующие технологии. Xamarin - возможно. Посмотрим, как Microsoft его теперь двигать будет.
Ответ написан
Комментировать
yarosroman
@yarosroman Куратор тега C#
C# the best
Современные тенденции - UWP, ASP.Net Core, Плюсом с выходом Win10 IoT (https://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/261851/), появилась еще поляна для разработки умных домов, управляемых устройств и т.д. Ибо раньше все это было более закрыто, и имело больший порог вхождения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы