Что почитать про HTTP и SNMP

Есть необходимость окунуться в работу протоколов HTTP и SNMP в Linux. Хочется не простой сухой теории из RFC и man, а что то такое, что сразу можно было бы тут же опробовать на практике, с примерами, желательно с привязкой с Apache и Nagios и/или Cacti и/или Munin. Хотя бы на уровне базового администрирования и решения бытовых задач сисадмина. Чтобы можно было администрировать и понимать в общем виде что оно такое и с чем его едят.
Потому прошу подсказать каких то ссылок на ресурсы с хорошим материалом. Больше хотелось бы каких-то туториалов, гайдов и хау-тушек. Язык желательно русский, ну или не сильно выкрученный английский.
  • Вопрос задан
  • 4346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Wott
@Wott
Берете и ставите себе тот же апач и нагиос и кактус и заббикс и что там еще бывает и конфигурируете. Пропишите сайт ( вместо bind можно hosts пока что пользовать ), поставьте на него cms любую, нагрузите его ab и посмотрите статистику. Возьмите с домашнего роутера статистику по snmp. И так далее — практика лучший учитель.
Ответ написан
Комментировать
KEKSOV
@KEKSOV
Да, если говорить просто об изучении HTTP, то имеет смысл познакомится хотя бы с вики предварительно поставив себе утилиты командной строки wget и/или curl, которые прекрасно подходят для низкоуровневой работы с этим протоколом. Еще полезным для понимания может стать работа через telnet localhost 80 — и ручками писать команды протокола, все сразу становится очень понятно и наглядно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы