Как исправить ошибку входа в PHPMyAdmin?

Сначала расскажу что я сделал, а потом к сути вопроса.

На голый сервер поставил VESTA, который собственно сам и накатил PHPMyAdmin, после авторизации на котором, возникали следующие ошибки и как я их решил:
  1. Ошибка при указании соединения для controluser в конфигурации:
    — Подсмотрел логин и пароль в файле /usr/local/vesta/conf/mysql.conf
    — Ввел их в /etc/phpmyadmin/config.inc.php ($cfg['Servers'][$i]['controluser'] и $cfg['Servers'][$i]['controlpass'])

  2. Дополнительные возможности phpMyAdmin не настроены в полной мере, некоторые функции были отключены.
    — Ввел все те же логин и пароль в /etc/phpmyadmin/config.inc.php ($cfg['Servers'][$i]['controluser'] и $cfg['Servers'][$i]['controlpass'])
    — Скачал пример бэкапа /usr/share/doc/phpmyadmin/examples/create_tables.sql.gz и импортировал его
    — В /etc/phpmyadmin/config.inc.php указал таблицы в соответствии с импортируемой бд (добавил знак подчеркивания: pma_bookmark => pma__bookmark и т.п.)


После проделанных шагов PMA прекрасно заработал и более не ругался, но ровно до того момента когда время авторизации истекло и меня не выбило. И теперь я не могу войти под любыми парами логин-пароль, в т.ч. root.

Отображаемые ошибки:
#2002 Невозможно подключиться к серверу MySQL
Ошибка при указании соединения для controluser в конфигурации.
  • Вопрос задан
  • 10101 просмотр
Решения вопроса 1
zooks
@zooks
Frontend
Ошибка controluser легко решается следованием инструкции, которую выдает phpMyAdmin.
Что касается невозможности подключиться к серверу MySQL, проверьте, возможно он упал, как это не раз было у меня на чистой установке на Ubuntu.
service mysql start
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Вдруг, кому пригодится. Решение на форуме Весты
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы