Как стать веб-программистом?

Знаю основы HTML и Python. Думаю в каком направлении двигаться. Если в оффлайн программировании я более-менее ориентируюсь, то в веб — полный ноль. Посоветуйте, пожалуйста, необходимую литературу для веб-программирования (в идеале в сторону Python, уж очень мне он понравился). Желательно на русском, но если оригинал сильно лучше или перевода вообще нет, можно и на английском.
  • Вопрос задан
  • 8704 просмотра
Решения вопроса 1
ertaquo
@ertaquo
Из Python-фреймворков могу посоветовать Django. По нему есть неплохой учебник, переведенный на русский
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kurd
@kurd
Мой совет, начните с Django. Вот тут довольно много переведенной информации. Так же советую начать с разработки какой-нибудь идеи. Например простого сайта — блога, будет, на первое время, достаточно.
Ответ написан
VBart
@VBart
И что-то про базы данных никто не упомянул. Основы SQL надо знать. На практике, советую поглядеть в сторону PostgreSQL. Также сейчас будут все чаще и чаще будут применяться NoSQL базы данных, тут неплохо познакомиться с CouchDB и MongoDB.
Ответ написан
Комментировать
VBart
@VBart
Поскольку про Django и HTML+CSS+JS уже упомянули. Не буду повторяться. А посоветую освоить English хотя бы до уровня свободного чтения ИТ-литературы, новостей, статей и форумов. Web-очень быстро и динамично развивается, если будете читать только русскоязычные источники — будете минимум на 3 шага позади.
Ответ написан
Комментировать
HnH
@HnH
А в чём, собственно, проблема? Вот список веб-фреймворков под Python. Выбирай к какому больше душа лежит и изучай. В сущности от системного программирования мало чем отличается.
Ответ написан
Комментировать
OlegTar
@OlegTar
программист .NET, Javascript, Perl
Советую скачать Denwer (denwer.ru) — это инсталлятор, который настроит и запустит вебсервер на компе.
denwer.ru/packages — здесь можно установить поддержку Python (правда 2.5) для вебсервера.

Это быстрый старт для новичка.

Правда, это не значит, что можно не знать как вручную устанавливать веб-сервер!

Денвер полезен для отлаживания сайтов, потому что он предоставляет удобства.
Ответ написан
OlegTar
@OlegTar
программист .NET, Javascript, Perl
Сайты по теме:
developer.mozilla.org
htmlbook.ru
google.com/codesearch ;-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы