iPharaon
@iPharaon

Выбор роутера: Yota + внешний HDD

Доброго времени суток.
Имеется WiFi роутер Zyxel Keenetic Giga, к нему подключен LTE свисток от Yota.
Возникла необходимость подключить внешний HDD как общее хранилище, и тут я столкнулся с тем, что у кинетика очень маленькая скорость работы с внешним HDD (3-4 МБ/сек с FAT32, 4-8 с ext2), и если для торрента этого достаточно (макс скорость на Yota — 2.5 МБ/сек), то для общего хранилища это очень мало, даже фильм в FullHD не посмотришь.
Встал вопрос выбора нового роутера.
Подскажите пожалуйста роутер, который сможет без особых плясок с бубном подключиться к LTE от Yota, и при этом с полноценной скоростью (и функционалом: торрент клиент, общий доступ) работать с внешним HDD!
  • Вопрос задан
  • 4935 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Может быть стоит посмотреть в сторону NAS?
Тогда роутер можно оставить… расходы меньше будут, правда один минус — будет два девайса, а не один.
Ответ написан
iPharaon
@iPharaon Автор вопроса
Понятно, что NAS лучше, но по ряду нескольких причин — этот вариант не рассматривается.
Ответ написан
@agmt
Немножечко не в тему, но раз уж сегодня активный день роутеров: Вы проверяли скорость работы данного роутера через l2tp?
Ответ написан
Colobock
@Colobock
По моему опыту — мне не попадалось еще ни одного роутера, обеспечивающего приличную скорость работы с USB HDD — это побочная функция, которая присутствует только потому, что её было легко реализовать. Даже гораздо более производительные железки, вроде сетевых медиаплееров не выдают скоростей больше 10 метров в секунду. Для примера: флагманский Dune HD Max с включенной «экспериментальной» поддержкой гигабитной сети упирается в ту же цифру на диске EXT3. C NTFS, мне кажется, будет еще хуже.
Рекомендую забыть идею с реализацией NAS средствами роутера. Железо, предназначенное для конкретной задачи, выполняет её всегда лучше, чем софтверное решение на маломощном процессоре роутера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы