Как вычислить положение элемента массива в матрице на основании его индекса и размерности матрицы?

Доброй ночи.
Есть массив элементов (по факту - записи из базы), и есть количество элементов в строке - N. В цикле проходим по массиву, если текущий элемент (i) равен N, начинаем новую строку. В общем-то типичная картина для огромного числа сайтов.

Я хочу сделать возможность выводить элементы с другим порядком - не в строку, а в столбец, но при этом сохраняя html \ css структуру (флекс отпадает, таким образом). Например, если в построчном варианте второй элемент по факту имел индекс 2 (т.е. был на втором месте в строке), в постолбцовом он будет иметь индекс 5, и располагаться в начале второй строки (т.е. второй в первом столбце). Однако, к примеру, если у нас 10 элементов и N равен 4м, то 6й элемент так и останется по факту шестым, так что арифметически подгадать весьма проблематично.

Я пока что вижу только вариант преобразовать массив в матрицу, и затем повернуть ее на 90 градусов, а то и вовсе намудрить с вложенными циклами, но это слишком громоздко для такой простой задачи. Хочется красивое и элегантное решение, без вложенных циклов и лишних преобразований, просто на основе имеющихся данных.

Какой вариант вы бы использовали, возможно, есть специальные формулы \ алгоритмы для этого?.. Не обязательно готовый пример, можно статью с описанием возможного способа решения данной задачи.

Буду благодарен за советы, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Прочитал дважды и все равно не понял что вы пытаетесь сделать, хоть картинку нарисуйте чтоли или переформулируйте попроще
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы