Определение начальной формы английского слова?

Есть ли какая-нибудь открытая библиотека на JavaScript, которая по форме английского слова определяла бы его начальную форму (правильно отбрасывала типичные окончания, приводила неправильные формы глаголов или множественного числа к словарным и т. д.)? Например, для thought возвращала бы think, для mice — mouse, для codes — code, для was — be, для writes — write. Нужно для расширения под Firefox.
  • Вопрос задан
  • 4551 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@serjx
У меня такая-же беда. Но я ищу вариант как это сделать в Java. Возможно конечно использовать и нативные библиотеки, но обязательно кросс-платформенные.

Одна из мыслей у меня была использовать hunspell. Есть библиотека под яву позволяющая напрямую читать словари (подсмотрел в solr). Но увы на простом тесте, чтобы привел men к man, или women к woman не прошло. Этот вариант был бы идеальным, т.к. возможно не только английский язык так приводить, а еще и множество других.
Также мог подойти вариант как в Solr используя стеминг (stemming), это отбрасывание окончаний для приведения к одной форме используя тот-же hunspell. Но для этих слов он также не подходит.

Помогите пожалуйста кто знает.
Ответ написан
@serjx
Кстати, только что обнаружил такую либу и сервис в интернете как JSpell (http://www.jspell.com/). Там указывают что можно подключить из JS через AJAX для проверки орфографии и выбора варианта замены как в ворде. Также можно посмотреть на WebJSpell (http://natura.di.uminho.pt/webjspell/jsol.pl) который по идее использует JSpell. При вводе слова в форму на сайте выдает начальную форму слова.

vmb, к сожалению мне эта библиотека не подходит, но надеюсь тебе она подойдет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы