gr1mm3r
@gr1mm3r
50% ответа в правильном вопросе. Остальное мануал.

Почему транслируются частные сети из-за NAT?

Доброго времени суток. Столкнулся сегодня со следующей проблемой, при попытке настроить одно оборудование обнаружил, что имею возможность "гулять" по частным адресам которые провайдер транслирует в сеть.
Как это выглядит. Есть локалка с пространством 192.168.5.* к ней прицепом идет 192.168.2.* находящаяся в городском туннеле от провайдера в другом офисе. IPsec туннели построены на DFL860. От провайдера идет кабель в головном офисе на HP v1910 в допофисе Dlink 1248 ( знаю не новая железяка, но попалась до чертиков стабильная). На коммутаторах настроены по 2 VLAN. Первый для пула белых адресов, второй - оборудования внутри офиса.
И теперь самое интересное. При этой петрушке я могу видеть частные сети которые находятся за NATом провайдера. Например:
C:\Users\***>tracert 192.168.10.1
Трассировка маршрута к 192.168.10.1 с максимальным числом прыжков 30
  1     1 ms     *       <1 мс шлюз наш
  2     *        *        4 ms  Шлюз провайдера
  3     1 ms     1 ms    <1 мс  первое оборудование провайдера после шлюза
  4     2 ms    <1 мс    <1 мс  188.***.245 оборудование после шлюза
  5     5 ms     5 ms     5 ms  95.***.11 оборудование после шлюза
  6    30 ms    73 ms    52 ms  192.168.10.1 <= тадам
Трассировка завершена.
C:\Users\***>tracert 192.168.12.1

И это не единичный пример. Остальные подтвержденные трассировки обрывались на 4 прыжке и дальше
5+n     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.

Пока все понятно, виновен шлюз, это он нехороший транслирует адреса. Ладно я решил попробовать и поставил ноут, дал ему внешний IP, и опять я вижу ту же самую картину, только нет первого прыжка. Сразу идет шлюз провайдера.
Но если я уберу все провода в неуправляемый свитчек типа DGS-1008, проблема исчезает, трансляция прекращается, но возвращается с любым управляемым коммутатором с настроенным vlan.

UPD. Провайдеры (их два) клянутся и божатся о port isolated на оборудовании.
  • Вопрос задан
  • 241 просмотр
Решения вопроса 1
gr1mm3r
@gr1mm3r Автор вопроса
50% ответа в правильном вопросе. Остальное мануал.
Вопрос решился.
На стороне провайдера было неправильно настроено оборудование и оно транслировало частные сети в глобаль.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы