Какую литературу стоит прочитать Java-программисту, чтобы наиболее безболезненно перейти на C/C++?

После работы с Java понадобилось изучить и C/C++.

Языки похожи, но есть немало моментов, сбивающих с толку тех, кто писал на Java:

— заголовочные файлы, обязательные прототипы функций

— работа с памятью. Указатели, указатели на указатели, функции malloc, free и т.д. Явные деструкторы.

— директивы препроцессора, макросы и т.д.


Плюс в C есть немало тонкий особенностей, которые в Java ведут себя по-другому. Например, в C не требуется логическое выражение в if.


Посоветуйте литературу, которую стоит почитать, чтобы привыкнуть и начать работать с этим языком. Именно для тех, кто перешел с Java. Желательно на русском языке.
  • Вопрос задан
  • 5973 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Fil
Судя по вашему описанию, мне кажется, что вам и Java мало знакома. К тому же, языки похожи в основном только синтаксически, да и то немного, на базовом уровне. Поэтому, не ищите «Именно для тех, кто перешел с Java», а просто гуглите книги по языку, результатов будет много. Например, «Хорошие книги по С++ для начинающих»
Ответ написан
KEKSOV
@KEKSOV
Я бы разделил изучение на две части, сначала просто Язык программирования C (Брайан Керниган, Деннис Ритчи) и/или Язык программирования C. Лекции и упражнения (Стивен Прата), а потом бы уже добавил два плюса Язык программирования C++. Лекции и упражнения (Стивен Прата)

Хотя, если время поджимает, то книжки по С, можно и пропустить, но не желательно.
Ответ написан
Комментировать
Sild
@Sild
Ответ написан
Комментировать
antonyter
@antonyter
Я в свое время переходил с Delphi на C++. Читал www.books.ru/books/cc-dlya-studenta-436298/. До сих пор иногда к ней обращаюсь.
Ответ написан
Комментировать
LuckyStarr
@LuckyStarr
Хорошая книга: Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел, Как программировать на C++
Ответ написан
Комментировать
ChernovDmitry
@ChernovDmitry
Майерс постоянно сравнивает в воей книжке С++ с Java и С#. Вобще Майерса я бы прописал всем начинающим С++никам. Сперва просто самоучитель какой нибудь, потом начать кодить потом после гдето полугода наступания на грабли, прочитать Майерса. И понять как надо было писать чтобы реже на них наступать. Жалко я поздно об этой книге узнал.
Ответ написан
Комментировать
@alexeiz
Лучше будет начать изучать С++ с нуля, чтобы осноить идиоматический стиль программирования на С++. Советую почитать, например, книгу Бьярне Страуструпа «Программирование. Принципы и практика использования C++.»
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽