@Surface-ketch

С чего начать свой путь(разработка под wp и win)?

Всем привет. Решил начать учиться писать как под смартфоны(для начала), так и под таблетки(в будущем. Выбрал связку C#/XAML. Когда начал искать литературу, видео и пр. по этой теме, то столкнулся с проблемой выбора версии ( wp 7, wp 7.5, wp 8, wp 8.1), на сколько понял, то что поддерживается в одной версии, то не поддерживается в другой. Так же в ступор ставит UWP. В этом мало, что понимаю, поэтому голова уже кипит. Собственно сам вопрос "Что выбрать?" и "Какую версию SDK скачивать?"
  • Вопрос задан
  • 583 просмотра
Решения вопроса 2
Maronus
@Maronus
Что выбрать?

Другую платформу. Серьезно. Как WP разработчик ответственно заявляю — вакансий в данном направлении крайне мало, особенно на российском рынке.
Если хочется C# и мобилки — изучай Xamarin.
Если хочется C# и игры (в том числе мобильные) — Unity.
Если хочется C# без мобилок и игр — ASP.NET и Enterprise направление.
По всем трем пунктам спецы востребованы.

Если все таки хочешь разрабатывать под WP, то 8,1 — единственная актуальная мобильная версия.
UWP — позволяет создавать приложения под разные платформы (телефоны, десктопы, xbox и т.д.) с единым кодом, то есть значительно сократить время на разработку.

Но пока не суйтесь в эти дебри. Начните с изучения базового синтаксиса C#. Хороших книг — валом. Большинство советуют "CLR via C#" Рихтера. Как только более менее освоитесь с самим языком (без графического интерфейса, просто консоль) — выбирайте одно из вышеперечисленных направлений и изучайте требуемый стек технологий.
Ответ написан
@SZolotov
Asp.net core, MAUI,WPF,Qt, Avalonia
Самая актуальная версия - uwp. Разберётесь что к чему - без хлеба не останетесь, т.к. есть WPF. Это очень родственная штука.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Schullz
@Schullz
=^.^=
Написанное под WP7 (точную версию 7ки не помню) работает на 8ке, но сама 7ка уже мертва почти полностью, даже родной майкрософтовский Скайп на ней перестал работать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы