@ivan8m8

Как подключиться к VPN на уровне роутера?

В самое ближайшее время планирую поднять VPN сервер на VPS (KVM).
Как я помню, для подключения клиенту необходимо указать файл сертификата на его ПК.

А как быть, если я хочу подключаться к VPN на уровне роутера? (TL-WR740N)
Зайдя на 192.168.1.1 --> Сеть --> WAN, и выбрав в выпадающем списке PPTP, я вижу только поля для ввода логина и пароля. Но ведь у меня же еще есть сертификат...

Подскажите, пожалуйста, как быть? Может нужно каким-нибудь иным способом собирать VPN, дабы допускалась авторизация без сертификата? Сейчас я юзаю бесплатный впн от globalhome, они мне предоставили только логин и пароль, сертификата там нету.
  • Вопрос задан
  • 1621 просмотр
Решения вопроса 1
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Все зависит от типа VPN и его настроек. Авторизация по сертификату - дело полтик безопасности. Вы всегда можете сконфигурировать VPN-сервер с требуемыми настройками.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
TP-Link - "экономичное" железо, оно рассчитано на неприятазтельных пользователей, не знающих что такое "сертификат". Соответственно, роутер просто не поддерживает аутентификацию по сертификатам. И все. Для использования сертификата нужен другой роутер.
Ответ написан
Комментировать
Nerwin
@Nerwin
И ни капельки я не тупой...просто ленивый
А почему вы выбираете пптп на роутере, у вас такой сервер стоит? Обычно там опенвпн, ваш роутер похоже его не умеет.
Ответ написан
Комментировать
@4goya
Перепрошить роутер на openWRT
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы