gassmonkey
@gassmonkey
Провокатор

Как убрать подёргивание элементов с position:fixed при скролле в IE (включая 11)?

Некоторые элементы с position:fixed в IE просто адово дёргаются при скролле. Т.е. сначала всё же начинают скроллится, и только потом возвращаются на место. Есть ли возможность сгладить скролл?
Пару лет назад сталкивался с подобной проблемой, и нашёл свойство, которое её решало, но сейчас найти то решение не могу. Может кто подскажет?

P.S. Подозреваю, что корень проблемы в совокупности position:fixed и отрицательного z-index, т.к. именно сейчас проблема проявляется при установке блока фоном страницы. В блоке слайдер, сначала грешил на него, но при замене слайдера на простое изображение проблема остаётся.
  • Вопрос задан
  • 2470 просмотров
Решения вопроса 1
gassmonkey
@gassmonkey Автор вопроса
Провокатор
Проблема решена присвоением зафиксированному блоку положительного z-index, и большего z-index всем блокам поверх него.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gatilin222
@gatilin222
Frontend-разработчик
Обычно помогает вынесение блока с фиксированным позиционированием на новый слой. Это можно сделать с помощью задания css-свойства will-change:transform;
Ответ написан
Комментировать
TheExplay
@TheExplay
Верстальщик - Junior FrontEnd
Вы наверняка сидите на Windows 8?

Если коротко, не так давно столкнулся с такой же проблемой, она возникает у всех пользователей с Windows 8, в связи с тем, что в IE по умолчанию включено свойство плавного скролла и оно сильно глючит если у блока есть фоновая картинка.

Вот кстати где можно подробнее про это почитать
ссылка на microsoft

У меня возникла эта проблема месяца 4 назад, красивого решения этой проблемы не было.
Я нашёл только 2 решения:
1) Закрыть на это глаза и надеяться что для windows 8 выйдет обнова с исправлением бага
2) Проверять юзер агент браузера, и подменять стили. А в стилях переопределять свойства, заменив fixed на absolute. И при скролле с помощью js, менять top
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы