lavezzi1
@lavezzi1

Эталонный javascript?

Здравствуйте. Изучаю js, сейчас разбираюсь с modules, prototype etc. Во время изучения нужна практика и я решил написать велосипеды в виде слайдера картинок, дропдаун, селект. Есть куча готовых решений куда можно посмотреть. Но они все разные, кто то сует html в js (мне кажется это не нормально), у кого то код как простыня на 3 монитора, у кого то при том же функционале он на один монитор. Так вот, в вопрос в том, куда смотреть приоритетней? Где искать эталонный код?
  • Вопрос задан
  • 375 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mbeloshitsky
@mbeloshitsky
Вебдев, систем оперейшонс, ж.д. автоматика
"Эталонный" код отличается от неэталонного тем, что в течение своей жизни, при исправлениях и внедрении каких-либо новых функций, претерпевает минимум изменений, и эти изменения локальны - то есть правится не по 1 строчке в 10 разных местах, а 5-10 строчек в одном месте.

Поэтому вашим другом в поисках должна стать история изменений в системе контроля версий, соответственно, искать эталонный код надо в местах, где эта история есть, на github и bitbucket. Хорошими критериями для первоначального отбора будут популярность, длительное время жизни проекта, небольшой объем (чтобы разбираться легче было).

То, что вы написали тоже, конечно, имеет значение, но так абстрактно не рассудишь. Вот мне, к примеру, не нравится когда html мешают c js. Но с другой стороны на подобном подходе построен react.js, в котором этим пожертвовали в угоду идее компонентно-ориентированного подхода. И, по слухам, получилось неплохо.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Для меня код хорош, когда я могу его прочитать, понимать и править. То есть поддерживать. В общем случае код на три монитора лучше элегантного потому что возможность его сокращать разными способами оставлена вам. Элегантный, сжатый код поддерживать трудно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы