A/B тестирование — как лучше собирать данные?

Есть сайт и есть некая страница с кнопкой. И вот я решил провести над ней a/b тестирование - половине пользователям показываю эту кнопку синей, а второй половине - зеленой. Как всё это технически реализовать - не проблема. А как правильно вести сбор данных - это мой вопрос. Использую Google Analytics - в какой момент мне нужно отправить в GA событие? Я вижу два варианта:
1. У кнопки есть свое событие, типа "button click", которое отправляется в GA, а для каждого из вариантов a/b тестирования существует отдельное событие, которое сразу отправляется при загрузке страницы.
2. Каждый вариант a/b тестирования меняет событие самой кнопки. В этом случае, как я понимаю, я не смогу учитывать сколько людей вообще смотрело страницу с тем или иным видом кнопки, а буду иметь дело только с результатом нажатий.

И более общий вопрос (я новичок в GA) - я могу смотреть в GA как вели себя пользователи с тем или иным событием? Ну то есть, если при загрузке страницы я отправляю событие в GA, то могу я узнать какие дальнейшие события вызывал этот пользователь?
Или же я совсем не понимаю как правильно собирать данные с A/B тестирования?
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kn1ght_t
@kn1ght_t
есть готовые инструменты для этого
Ответ написан
DPechurkin
@DPechurkin
Веб разработчик
ты можешь создать два счётчика и один счётчик вставлять когда кнопка синяя, и другой в другом случае, довольно простой способ но за то точно разграничен. Не знаю как в гугле но яндекс без проблем позволяет такое провернуть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы