@NataliaCh

Как автоматизировать запуск крона?

Есть скрипт рассылки по подписчикам. По условиям хостинга, рассылку нужно ограничивать по числу отправляемых писем в день и размазывать по времени. В итоге скрипт рассылки работает по крону, учитывая требования. Все прекрасно, кроме того, что нужно каждый раз перед рассылкой включать на сервере запуск скрипта по крону, а после окончания рассылки - выключать. Потому что рассылка делается не чаще, чем раз в месяц и нет никакого смысла всё остальное время отрабатывать скрипту регулярно раз в час.
Можно ли как-то инициировать запуск скрипта по крону из php-скрипта? Кнопка "отправить рассылку" включает запуск по крону. Закончилась рассылка - отключился запуск по крону.
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Решения вопроса 1
@NataliaCh Автор вопроса
ну вобщем, если на сервере установлена библиотека SSH2, то можно обращаться к крону из php-скриптов. Есть куча функций и сделать можно всё что угодно. В том числе создать задачу по крону. Например здесь ruseller.com/lessons.php?id=1153&rub=37 разобран подробный пример.

Хостер сказал, что запуск раз в час скрипта, который выполняет одну простейшую команду - вообще не проблема. В контексте нагрузки. Так что, можно не заморачиваться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
а почитайте да хоть на википедии про варианты настройки кронтаба, чтоб скрипт раз в месяц запускался, если именно так нужно...
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
OMG...
добавьте в скрипт проверку какого-то флага в виде файла/записи в бд/чего-то еще. И из веб-морды выставляйте этот флаг.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы