Стоит ли переходить с Angular 1.x на React?

Добрый день!
Я достаточно долго игрался с Angular, и меня очень смущает, что добиться изоморфности на нем можно только через PhantomJS.

Хотел перейти на React, но у них просто ад (ИМХО. не могу говорить за всех, но во многих готовых проектах, которые я видел, они пихают контроллеры и модели прямо во вьюхи), но меня сильно смущает, что это только V + это 500 кб кода + JQuery (опять же ИМХО, просто видел, что все его пихают).

На Angular 2 не смотрел, просто не успел, но слышал, что он тоже может server-render.

На что лучше уделить время на React или на Angular 2 (еще смотрел Ember, но он мне кажется тем же Angular 1.x)?
  • Вопрос задан
  • 877 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
добиться изоморфности на нем можно только через PhantomJS.


Не только, если вы погуглите, там было масса попыток прикрутить virtualdom и т.д. но все это кастыли.

они пихают контроллеры и модели прямо во вьюхи

Там как бы... нет ни моделей ни контроллеров. Компоненты реакта это чисто view. Данные должны приходить туда извне.

А если вы один их тех, кого сильно смущает наличие HTML в JS файле - ну... попробуйте как-то успокоиться и понять что важно, что есть разделение на шаблоны и логику, а то что все в одном файле - это детали. Лично я так и в Angular делаю и мне это кажется весьма удобным.

это 500 кб кода + JQuery

jQuery вам зачем? Там же virtual dom, jquery вообще не нужен. Ради HTTP? есть отдельные библиотечки. Опять же вы можете компоненты ангуляра второго использовать.

На Angular 2 не смотрел, просто не успел, но слышал, что он тоже может server-render.


Да может, более того проще чем с React (ну как минимум за счет того что все готово и заточено под инфраструктуру ангуляра, а реакт все готовят как хотят).

еще смотрел Ember, но он мне кажется тем же Angular 1.x

Ember пожалуй лучший из этой тройки, но вокруг него мало шумихи... а стало быть и комьюнити меньше, зато у них вообще нет никаких проблем с процессами и инфраструктурой.
Ответ написан
Комментировать
А это принципиально разные вещи. Ангуляр это MVC Фреймворк, а React это библиотека отрисовки. Если вам нужно отрисовка сервера, то реакт используется во всю, Ангуляр 2 пока сырой. Но производительнее был ангулярчик, а дальше посмотрим как ES6 войдет.
Ответ написан
@Y0Y
Стоит.
И забудьте, пожалуйста, о jQuery.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 июн. 2024, в 02:23
5000 руб./за проект
26 июн. 2024, в 00:28
5000 руб./за проект
25 июн. 2024, в 23:31
1500 руб./за проект