iPad: за и против

Понимаю, что вопрос несколько из области холиваров, но все-таки задам.

Жутко хочу iPad, хотя никогда не питал страсти к компании Apple.

В первую очередь из-за софта. Мы с дочкой вместе обожаем играть в разные казульные гамесы, плюс мама хочет читалку. Честно говоря, выбор игр, в том числе и для ребенка четырех лет, — просто впечатляет ( сам сижу на Андроиде — жена на Симбиане). Никогда не было Айфоно-подобных решений, Макбука и прочего.

Насколько осмысленна СЕЙЧАС покупка IPad для игр -чтения ( ну, может, кино я иногда на нем бы поглядел). Или все-таки выбрать приставку + читалку для мамы? По деньгам получается тот же Wii + читалка?

Словом, в замешательстве. Что лучше, 3G модель или без поддержки 3G, если мы смотрим на ipad как на игровую консоль? 16 или 32 Гб? Да и вообще, нужен ли он?

Извините, что сумбурно.
  • Вопрос задан
  • 3763 просмотра
Решения вопроса 1
Frenzy
@Frenzy
вы знаете скажу вам, как человек, который не так давно начал юзать девайсы эпл (после андроид/линукс/...). до этого я тоже довольно безразлично относился к этой технике. я уверен, что айпад не сможет на 100% удовлетворить ваши потребности, тем не менее вы не только не пожалеете о потраченных деньгах, но и точно не захотите расставаться с этим девайсом.

не могу сказать того же о любом другом девайсе, будь то планшет или портативная игровая консоль вроде PSP.

так что если эта покупка не слишком бьёт по карману, то не жалейте денег — обретёте спокойствие и душевное равновесие :)

что касается того, уместно ли покупать айпад сейчас — могу вас заверить, айпад будет поддерживаться и получать обновления значительно дольше, чем любой андроид-планшет этого года и все равно останется прикольной штукой и через год-полтора. посмотрите для сравнения на жизненный цикл дешёвого iPod touch 2nd gen (который вот до iOS 4.2 недавно обновился) и например топового в своё время андроидофона HTC Hero (на котором никогда не будет Android 2.2, при том что уже 2.3 на дворе). так что тут даже не в стоимости дело.

не могу сказать, что 3g очень необходим — это зависит от того, как вы планируете его использовать. а вот что касается памяти — на устройствах эпл 32 гигабайта заполняются настолько легко и непринуждённо даже на айфоне/айподе…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
ilyuxa
@ilyuxa
у меня вот вопрос несколько другой: брать сейчас, или ждать вторую версию айпада, анонсированную на ферваль 2011-го…
Ответ написан
ahromenko
@ahromenko
Незнаю как iPad, но iPhone уже может заменить приставку. Чтение книг — однозначно за.
Плюс просмотр фильмов, веб сайтов.
Если планируете использовать дома, то 3G не нужен, есть WiFi.
Ну а гигабайты, чем больше тем лучше.
Ответ написан
Комментировать
Nepofigist
@Nepofigist
iPad купил. Доволен. Ридер пылится на полке. 3G пользуюсь постоянно, в дороге и в командировках часто пишу статьи для сайта именно на iPad'е. Гаджет не столь уж тяжелый, как говорят: постоянно в метро читаю, держу одной рукой, привык к массе за день, может, за два. Заряжаю раз в четыре-пять дней.
Ответ написан
@andio
есть и айпад и киндл в семье. На айпаде раздражает рендеринг мелких шрифтов, в основном на веб страницах. Явно низкое разрешение экрана.
Для чтения книг лучше подойдет читалка, если важным критерием является автономность.
Ответ написан
Ответ на Ваш вопрос — исходя из Ваших нужд. iPad — устройство для «потребление» мультимедиа контента. Оно невероятно долго работает без подзарядки. Имеет большой экран. Для фотографий и видео — наверное лучшее решение. Для игр — вполне возможно, учитывая его невероятную легкость, но при этом довольно большой экран.
В данном случае брать его можно, вполне.
Ответ написан
Комментировать
Niveus
@Niveus
не советую сейчас брать Ipad. На Айфонс.ру сейчас даже новость висит о том, что вторая версия появится приблизительно через 100 дней.

Ipad 2 будет гораздо лучше: и начинка, и экран, обещают usb и вторую камеру. Цена, по идее, будет приблизительно такой же. А вот Ipad первой версии к этому моменту, перестанут уже выпускать и продавать.

Так что не завидую тем, кто сейчас купил Ipad. Подождите немного.
Ответ написан
izmalk
@izmalk
Ну у Wii и iPad довольно разные игры. Я бы на вашем месте выбирал какие из них вам/дочке/маме больше по душе.
Ответ написан
Комментировать
GeeZeR
@GeeZeR
Досталась в подарок самая младшая модель. Довольна вся семья: я читаю разное, играем либо всей семьей в настольные игры либо дочка одна развлекается.
Когда он мне попал в руки, думал продавать, но теперь есть мысли о покупки второго.
Ответ написан
Комментировать
Sszark
@Sszark
Я бы на вашем месте подождал выхода iPad2 (хотя бы в США) и… купил iPad. Уверен, сэкономите не меньше 30% от сегодняшней стоимости.
Ответ написан
@si14
В течение 24 часов должен зарелизиться habrahabr.ru/blogs/android/109424/. Думаю, СЕЙЧАС брать айпад смысла 0 — стоит хотя бы дождаться первых ревью этого девайса.
А для чтения возьмите читалку. Она сильно лучше. Kindle стоит $189, при этом на порядок легче, дольше работает, приятнее для глаза при чтении (большое разрешение, не глянцевый, не светится сам — полная иллюзия бумаги), да ещё и 3G в комплекте анлимный, бесплатный и по всему миру.
Ответ написан
@Shamasher
Покупка iPad'a для меня первое знакомство с яблочной техникой. Меня впечатлили мелкие особенности iOS и программы, которыми очень удобно и приятно пользоваться.

В iTunes множество количество бесплатных программ, которых хватит, но если захочется больше, то можно спокойно JailBreak'нуть и пользоваться репозиторием взломанных программ.

Что касается игр, то мой племянник не отходит от меня и ему очень нравятся красочные решения и простой интерфейс в казуальных играх.

Лично я думал перед покупкой, что буду на нем играть, оказалось совсем наоборот. Игры я запускаю только тогда, когда кто-нибудь просит продемонстрировать их, а сам же с удовольствием уже 5-ую книгу дочитываю во время обеда на работе или в поездке, не говоря, о том, что дома. С компьютера я не люблю читать, а ходить по книжным и покупать как то лень.

Для моих нужд я взял модель с 3G 16GB и мне этого достаточно, т.к. игры+софт занимают 8-9 GB, остальное фильмы, песни и фотографии. 3G очень удобно использовать, т.к. браузинг приятен и порой интернет очень нужен бывает.

Тяжел был выбор брать или нет, но теперь у меня сомнений не осталось. Мне нравится этот девайс и очень удобно его использовать в повсеместной жизни. Я не представляю свою жизнь без Icq, Skype, Safari, iBooks и т.д., а это устройство как раз предназначено для повседневности.
Ответ написан
Комментировать
@tonyawer
Решил подарить себе на НГ iPad. Купил версию 32 + 3G. Доволен, как слон. Вся семья таскает его друг у друга на расхват. Жена читает, ребенок играет. Ночами, когда все спят и нет конкуренции, гаджет юзаю я сам. Все здорово, все устраивает. До момента покупки продукции Apple не имел вообще, хотя несколько раз поверхностно сталковался с Mac-ами.
По поводу стоимости iPad после появления второго поколения. Вряд ли в РФ будет радикальное снижение цен на гаджет. Не забывайте, в какой стране живем. Не далеко ходить за примером. Когда решил купить айпад себе — стал курить форумы, инетшопы и сайты крупных сетей, где его тоже продают. Не и буржуйские барахолки. Так вот. У буржуев цена к новогодним распродажам не сильно, но снизилась. Видимо, стимуллируют рынок. У нас наоборот. За неделю гаджет «вырос» на 1.5-3 тр. Связанно это со спросом. Лично мне в Москве пришлось обзвонить с десяток магазинов крупной сети электроники, чтобы найти в одном из окранниых филиалов необходимое. Конечно, 32 + 3G наиболее востребован сейчас. Модель 16 + WiHi или 64 + 3G бери в любой момент. Одна «кастрированная», вторая слишком «дорогая» и пафосная. При мне (летел в найденный магазин со всех ног, чтобы успеть купить до НГ) взяли еще 2 планшета. На этом запас 32 + 3G и там кончился. Следующий завоз после 15 января и дороже на 3 тр (по словам консультанта).
Так что с появлением iPad2 вряд ли стоимость на первое поколение упадет на 10+ тр, выровнявшись с американской ценой в 499 баксов. Не в том обществе ценностей мы живем. Продавцам проще держать цену и ждать, чем брать оборотом. Но несколько отвлекся. ))

Личное мнение, подобная «игрушка», как iPad будет и хорошим подарком, и полезным приобретением. Кто сомневается — берите. Думаю, что подержав его в руках, поюзав вечерок — не пожалеете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы