Насколько опасно с точки зрения SEO использовать Angular / React / Meteor?

Добрый день!
Насколько опасно в 2016 году делать новостной сайт / магазин с использованием Angular / React / Meteor / other_client_side_render_framework? Насколько я знаю, уже в 2014 году у google'а в кравлере был встроен JS, осмелюсь предположить, что яндекс не отставал, но меня все равно пугает следующие вещи:

1) Достаточно ли поисковику meta-тегов (заострю внимание, это новостной сайт). Я довольно часто видел, что сайты на метеоре вообще не имеют body, а только og-meta-теги.
2) Есть ли JS метод (естественно, который скорее всего инжектит кравлер), которой кравлеру можно сообщить, что вся важная информация загружена?
3) Опасно ли использовать html 5 Mode для ссылок? (Т.е. вместо #! использовать нормальные ссылки, которые перехватывает фреймворк)
4) Если на новостном сайте есть только og-теги, но нет самого текста статьи, будет ли это сказываться на качестве индексации, или сейчас кравлеры уже и не смотрят в тело?

Влияют ли эти пункты на ранжирование?

P.S. вариант с пререндером рассматривал, но мне это кажется 3 ногой. Писал своего кравлера на основе phantom, но это либо 60мб отожраной памяти, либо запуск в течении 5 секунд (я так понимаю время ответа от сервера тоже влияет на ранжирование). Prerender.io мне кажется избыточным обдераловом.

P.P.S
Попробовал https://www.google.com/webmasters/tools/home (там есть "Просмотреть как Googlebot") и он отлично видит Angular 1.4 с роутингом и почти пустой страницей при первом обращении.

P.P.P.S
Яндекс с 9 ноября 2015 тоже может в JS https://yandex.ru/blog/webmaster/21369
  • Вопрос задан
  • 6488 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
RubaXa
@RubaXa
Для железобетонной работы используйте https://prerender.io/
Он бесплатен, если развернуть у себя на сервере, это не сложно.

P.S. Использую больше года, никаких проблем, любой поисковик автоматически и быстро получает статическую версию сайта, которую идеально индексирует.
Ответ написан
Комментировать
oxojeck
@oxojeck
они не влияют на ранжирование, главное ПФ и отказы, если ресурс будет интересен и люди будут зависать, то будет хорошо ранжироваться. Единственное только время загрузки влияет.
Ответ написан
Комментировать
easimonenko
@easimonenko
Любитель
Из небольшого личного опыта расскажу. У меня на Bitbucket есть личный блог. Если поискать в Google, Yandex и DuckDuckGo страничку обо мне, то:

-- Google: показывает уже на второй странице причём со ссылкой вида /!#about

-- Yandex: на аж на восьмой показывает статический вариант моего блога

-- DuckDuckGo: на второй (страницы там длинные) также показывает статический вариант моего блога.

При этом и Yandex, и DuckDuckGo в топе показывают мой старый (статический) блог, который я удалил два месяца назад.

Вывод: пока ещё актуально иметь две версии сайта, SPA и статическую (хотя бы урезанную, для поисковиков).
Ответ написан
Комментировать
@yury_egorenkov
Сервис для рендеринга, но лучше чем prerender: renderjs.io
- Для рендеринга используется Chromium, не нужно тестировать под PhantomJS;
- Работает очень быстро, не кэширует страницы - всегда актуальные данные;
- Подключается просто.

После того, как почти год промучались с prerender.io, который не вытягивал по скорости рендеринга, отдавал вечно старые закэшированные страницы, дорого стоил. Перешли на renderjs.io - очень довольны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы